Земельные ресурсы — основа национального богатства Беларуси, а землеустроители обеспечивают их рациональное, эффективное использование и охрану, их ответственность и опыт, профессионализм и любовь к родной земле являются залогом сохранения и заботливого использования земельных ресурсов.

Вековая история подтверждает, что наша страна всегда отличалась бережным отношением к своей земле, а землеустроители имели важное общегосударственное значение на всех этапах исторического развития.
Отдел землеустройства в штате Лельчицкого райисполкома находится с 17 марта 2010 года. На него возложена большая и трудная задача по правильному и точному приведению в жизнь законодательных актов, регулирующих земельные отношения, а это учёт земель и отслеживание динамики сельскохозяйственных земель, перераспределение неэффективно используемых земель, предоставление земельных участков в собственность и пожизненное наследуемое владение, постоянное пользование, аренду, подготовка материалов для рассмотрения земельных споров, рассмотрение обращений и ведение приёма граждан, проведение государственного контроля за использованием и охраной земель и многое другое. И это далеко не полный перечень задач, которые приходится решать руководителю отдела Андрею Зеленковскому и его помощникам — главным специалистам — Надежде Бутьковец и Татьяне Грудницкой.


Земля является основным природным ресурсом, национальным богатством нашей страны, и принятие действенных мер, направленных на дальнейшее повышение эффективности использования и охраны земель, наведение порядка на них, является главным в работе отдела землеустройства.


К слову, в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле, к обязанностям землепользователей относятся мероприятия по: благоустройству и эффективному использованию земельных участков; сохранению полезных свойств земель; защите земли от загрязнения отходами; предотвращению зарастания сельскохозяйственных земель древесно-кустарниковой растительностью и сорняками.


И пока каждый не станет ценить то, что нас окружает, то, что веками служило нашим предкам, пока в каждом из нас не будет этого чувства долга — не будет и порядка вокруг.


В преддверии профессионального праздника руководитель отдела Андрей Зеленковский кратко подвёл итоги прошедшего года и отметил, что именно сегодня, анализируя сделанное, выявляются недостатки в работе и вырабатываются меры по их устранению.


Руководитель службы от всей души поздравил коллег с профессиональным праздником, выразил искренние слова признательности ветеранам землеустройства, пожелал всем крепкого здоровья, семейного благополучия, и чтобы на жизненном пути встречались только добрые люди.


Юлия ХУК.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: