В век технического прогресса чаще людей привлекает всемирная паутина — интернет. Это делает нашу жизнь более динамичной и открытой. Но как бы ни развивались информационные технологии, услугами Лельчицкого участка почтовой связи Мозырского регионального узла почтовой связи Гомельского филиала РУП «Белпочта» пользуется каждый человек, так как почтовая связь  является одной из важнейших составляющих экономики  государства.

А создают все эти блага простые люди, которые выбрали для своей организации единственно верный девиз: «Объединяя мир людей».

Уже не первый год твердят, что люди стали меньше писать писем, выписывать газет и журналов, но специалист по почтовой деятельности Светлана Невмержицкая с этим не согласна. Она поделилась секретами ремесла почтовой деятельности, так как в своей профессии уже «как рыба в воде».

— Моё первое знакомство с почтой произошло как и у всех — в раннем детстве. Я очень любила подписывать открытки к праздникам своим родным. И когда пришло время выбора профессии, то свой я остановила на профессии бухгалтера и нисколько об этом не пожалела. Поэтому и поступила в Минский экономический техникум. Первое место работы по специальности у меня было в сфере почтовой связи, где и началась моя трудовая деятельность. вернувшись на работу после  отпуска по уходу за ребёнком, стала трудиться оператором связи, позже — специалистом по почтовой деятельности, но бухгалтерские нотки в моей работе всё же присутствуют, — поделилась Светлана Григорьевна. — Несмотря на раннее утро, в почтовом отделении у нас всегда людно. Кто-то пришёл денег на телефон положить, кто-то — коммунальные услуги оплатить, кто-то — пенсию получить. Моя профессия многогранна. Специалист по почтовой деятельности должен знать законодательство, регулирующее деятельность почтовой связи, правила оказания услуг, нормативы и контрольные сроки обработки почтовых отправлений и печатных средств массовой информации, инструкцию по ведению кассовых операций, порядок ведения и проверки производственной документации, сроки её хранения.

Светлана также подчеркнула, что каждая из почтовых операций имеет свои особенности, требует от оператора внимательности, тщательности и аккуратности. Со стороны может показаться, что в работе специалиста нет ничего особенного. Принять бандероль или другое почтовое отправление, получить деньги, выдать квитанцию — вот и всё. Но так кажется лишь со стороны. Опытные специалисты не работают лишь согласно инструкции, они присматриваются к людям и улавливают их особенности, чтобы клиент ушёл из отделения связи довольным, с хорошим настроением. Наш долг — беречь время клиентов, с уважением относиться к ним. Внимательность, быстрота при оформлении документов, вежливость в общении с людьми — вот основные качества специалиста.

Специалист предсталяет лицо почты, по его работе судят о работе почтовой связи, поэтому периодически проходят тестовые задания по различным проводимым операциям, так как меняются правила оказания услуг.

Трудно не заметить, что почтовые прилавки укомплектованы не хуже, чем в магазинах.

— Трудясь на любимой работе, занимаясь любимым делом, человек будет счастлив тем, что он приносит пользу обществу, то есть другим людям. Человек всегда раскрывается в труде. если работает добросовестно, с вдохновением и удовольствием, то может многого добиться, — добавила собеседница.

Несмотря на нюансы, имеющиеся в каждой сфере деятельности, Светлана говорит, что более 10 лет назад попытала счастья в этой профессии  и не пожалела. Специалист отметила, что почта идёт в ногу со временем и изменения налицо.

За стенами почтового отделения у неё на первом месте, конечно же, стоит семья — муж и трое детей. В доме она старается создать уют и занимается разведением цветов.

Все самые значительные открытия — Светланой сделаны в результате трудолюбия и самоотдачи. Именно так проявились её лучшие качества, способности и стремления. Всякое умение трудом даётся, а умение везде найдёт применение.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: