Косметолог назвала десять ошибок в уходе за лицом, которые приводят к прыщам

0
205

Иногда при уходе за кожей лица люди допускают ошибки, которые, в конечном итоге, приводят к возникновению прыщей. Косметолог Екатерина Шевяхова рассказала о том, какие шаги в уходе являются неверными и приводят к возникновению высыпаний.

Первая ошибка, по словам эксперта, это точечная борьба с высыпаниями, когда человек начинает прижигать салициловой кислотой прыщ, чтобы он побыстрее прошел.

«Длительное воздействие этих средств приводит к пересушиванию кожи, а иногда даже ожогом. Вы можете пользоваться этими средствами, но это не решит вашу проблему, потому что нужно лечить организм не только снаружи, но и изнутри», – делится косметолог.

Вторая ошибка – это интенсивное очищение кожи. Многие девушки, когда видят целую россыпь угрей на своем лице, начинают активно, интенсивно пользоваться скрабами и пилингами, длительно очищать поверхность кожи этими средствами.

«Это приводит, в конце концов, к нарушению эпидермальных свойств кожи, к ее пересушиванию. И в итоге на вашей коже образуется множество новых прыщей, а сама кожа становится сухой и более реактивной», – говорит специалист.

Третья ошибка ؘ — неправильное выдавливание прыщей.

«Я, как практикующий косметолог, могу сказать, чтобы вы к лицу не притрагивались вообще. Почему же нельзя трогать прыщи руками? Потому что чаще всего это делается грязными руками. А, во-вторых, вы не обрабатываете кожу перед тем, как эти прыщи выдавить. И, соответственно, вы создаете еще большие условия для развития и распространения бактерий на коже. Если вам уж сильно хочется выдавить прыщ, я рекомендую это делать только после предварительной обработки кожи, а также использовать перчатки», – отмечает косметолог.

Четвертая ошибка – неправильно подобранные средства. Это использование жестких скрабов, агрессивных кислот и других средств, раздражающих кожу.

«Все эти рекламные заголовки про уникальные средства не всегда являются правдой, поэтому я вам рекомендую обратиться к специалисту, который грамотно и оптимально подберет для вас соответствующий уход», – считает эксперт.

Пятая ошибка вытекает из всех предыдущих – это недостаточное увлажнение кожи. Оно приводит к тому, что нарушается защитный барьер кожи, а из-за нарушения этих функций наша кожа становится уязвимой для микробов.

«Поэтому, если вы утром или вечером ощущаете сухость кожи, то я рекомендую вам пользоваться увлажняющим кремом», – советует косметолог.

Шестая ошибка – это отказ от средств для де-макияжа и очищения кожи.

«На протяжении всего дня на поверхности нашей кожи скапливается огромное количество бактерий, кожного сала, пота и грязи. Для того, чтобы наша кожа была чистой, нужно обязательно утром и вечером умывать ее специальными средствами. И уж тем более, если вы пользуетесь декоративной косметикой», – предупреждает эксперт.

Седьмая ошибка – это использование спирта. Особенно это актуально для подростков, которые используют спирт, чтобы подсушить прыщи.

«Это приводит к тому, что нарушается барьерные свойства кожи. Кожа активно начинает терять влагу, которая является для нее жизненно необходимым компонентом. Кроме того, использование спирта приводит к повышению чувствительности кожи и к еще большему появлению прыщей», – утверждает специалист.

Восьмая ошибка является неочевидной. Это отсутствие SPF-защиты.

«Ультрафиолет – это враг нашей кожи. Если в пасмурную погоду вам кажется, что он на вас не действует, то вы сильно ошибаетесь. Ультрафиолет сушит нашу кожу, а также увеличивает действие провоцирующих факторов, таких как пыль, сало, микробы и так далее. Поэтому никогда не забывайте наносить крем с SPF-защитой перед выходом на улицу», – акцентирует внимание косметолог.

Ошибка номер девять – это повторное использование целлюлозных спонжей, ведь в итоге в них скапливается большое количество бактерий. Косметологи используют одноразовые, а вот в повседневности девушки пользуются ими много раз, что за собой влечет появление высыпаний на коже.

Десятая ошибка – это регулярный многослойный макияж.

«Давайте начнем с того, что многие перед тем, как наносить макияж, не обрабатывают должным образом инструменты. Когда вы наносите себе макияж такими приспособлениями, то вместе с этим вы наносите себе и бактерии. Соответственно, после этого ваша кожа начинает неправильно функционировать, что приводит к развитию прыщей. Для того, чтобы избежать этого, вам необходимо перед нанесением макияжа грамотно, тщательно очистить кожу, а также очистить все инструменты, которыми вы будете наносить себе макияж», – констатировала косметолог.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: