Фото: Минтруда и соцзащиты

Министерство труда и социальной защиты запускает мобильное приложение по оперативному контролю за уплатой взносов и продолжительностью страхового стажа, сообщает пресс-служба министерства.

Мобильное приложение «ФСЗН» (Фонд соцзащиты населения Министерства труда и социальной защиты) – это новый формат информационного взаимодействия с гражданами, которые являются участниками системы государственного социального страхования.

Мобильное приложение позволит в удобном для пользователя месте и в любое время получить доступ к  информации, содержащейся на его индивидуальном лицевом счете (ИЛС). А именно – это данные свидетельства социального страхования, сведения о периодах трудовой деятельности и работодателях, в том числе периодах выполнения работ по гражданско-правовым договорам. С 1 июля 2019 года в Фонд поступают расширенные сведения о трудовой биографии работника, которые практически идентичны информации, содержащейся в трудовой книжке: наименование профессии рабочего/должности служащего, наименование структурного подразделения, основание увольнения и др. (поступают в Фонд при приеме на работу либо увольнении с работы).

Во-вторых, пользователь сможет контролировать своего работодателя в части начисления и уплаты обязательных страховых взносов на пенсионное и социальное страхование – размеры таких взносов и периоды их уплаты (поступают в Фонд ежеквартально).

Кроме того, гражданин получит в приложении информацию о продолжительности страхового стажа, сформированного с 01.01.2003, которая рассчитывается на основании информации, содержащейся в ИЛС.

В министерстве уточнили, что страховой стаж – это гарантия формирования прав на получение трудовой пенсии. При достижении пенсионного возраста в 2023 году (женщины – 58 лет, мужчины – 63 года) страховой стаж должен составлять не менее 19 лет, в 2024-м – 19,5 лет, в 2025-м – 20 лет.

Мобильное приложение Фонда доступно для скачивания на платформе Google Play. В дальнейшем появится возможность для скачивания и на других площадках.

В Минтруда и соцзащиты обратили внимание на то, что в период с 1 по 28 февраля 2023 года будет проводится изучение информационных потребностей пользователей приложения. Все возникающие вопросы и предложения Фонд ждет по адресу: mobileapp@ssf.gov.by.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: