Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

В 2023 году физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, по-прежнему могут уплачивать единый налог с индивидуальных предпринимателей и физических лиц или выбрать особый режим налогообложения — налог на профессиональный доход.

Налог на профессиональный доход уплачивать могут только физические лица, осуществляющие деятельность самостоятельно без привлечения наёмных лиц, в отношении доходов, по видам деятельности, установленным Постановлением Совета Министров от 08.12.2022 г.  №851.

В инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Житковичскому району сообщили, что граждане, осуществляющие ремесленную деятельность или деятельность в сфере агроэкотуризма, также могут уплачивать налог на профессиональный доход в отношении доходов от этих видов деятельности.

Кроме того, предусмотрена возможность применения этого налога в отношении работ, услуг, выполняемых, оказываемых самостоятельно, удалённо с использованием сети интернет по заказам граждан, индивидуальных предпринимателей и (или) организаций.

Переход на данный режим налогообложения осуществляется добровольно.

Налог на профессиональный доход начисляется в процентах от полученного дохода и включает обязательные отчисления в ФСЗН.

Применение этого налога является правом, а не обязанностью.

Поэтому для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, есть выбор в системе налогообложения: или единый налог или налог на профессиональный доход.

В случае, если гражданин выберет налог на профессиональный доход, он обязан будет использовать мобильное приложение «Налог на профессиональный доход».

Представление налоговых деклараций по налогу на профессиональный доход не требуется.

Вся необходимая информация о применении размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: Главная – Актуально – Налог на профессиональный доход.

 Людмила ШТАРЁВА.

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: