Здоровье детей и подростков является одним из главных ресурсов развития нашей страны.

— Но проблема детского травматизма остаётся актуальной для современного общества. Много детей по всему миру, из-за последствий травм, оказываются на больничной койке, на всю жизнь остаются инвалидами, или получают увечья не совместимые с жизнью, —рассказывает инспектор Лельчицкой районной энергогазинспекции Денис Шмаков.

— Статистика свидетельствует о том, что травмы преследуют детей почти с первых дней жизни — дома, в детских садах, школе, на улице. Но необходимо помнить, что зачастую в трагедиях виноваты, конечно, не дети, а взрослые — те, кто не предвидит возможной опасности и рисков. Виноваты родители, не научившие осторожности ребёнка, который должен в своём возрасте, безусловно, и двигаться, и шалить, и рисковать, но это должен быть разумный риск, — считает Денис Валерьевич.

Инспектор отмечает: «Родители зачастую даже не подозревают о том, что те или иные предметы могут представлять опасность для ребёнка. Здесь можно дать совет родителям — взгляните на мир глазами своих детей. Опуститесь на уровень малыша и посмотрите, какие предметы могут вызывать у него интерес и в то же время причинить вред? Открытый колодец, раскопанная траншея, парящая лужа воды, неизолированные трубы, кипящий котел отопления. Внимательно посмотрите вокруг и сделайте всё, чтобы дети не смогли оказаться в беде».

Лельчицкая районная энергогазинпекция, предупреждает и напоминает, что любые шалости и игры вблизи действующих трубопроводов могут привести к серьёзным травмам.  Несчастные случаи, которые, к сожалению, ещё происходят, результат отсутствия знаний правил по теплобезопасности.  Поэтому в целях личной безопасности запрещается:спускаться в открытые тепловые колодцы,пересекать в необорудованных местах траншеи, каналы, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей;приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов ближе, чем на 5 метров;ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям;перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных переходными мостиками;находится в непосредственной близости от запорной, регулирующей и предохранительной арматуры, фланцевых соединений трубопроводов;крутить задвижки, вентили и краны на любых трубопроводах;проникать в помещения индивидуальных тепловых пунктов;приближаться к местам, где ведутся работы по ремонту тепловых сетей и проводятся сварочные работы.

Необходимо помнить: наша невнимательность и беспечность могут привести к серьёзным последствиям.

Берегите себя и своих близких. Нам, взрослым, всё-таки иногда стоит взглянуть на окружающий мир глазами детей.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: