Дан старт весеннему севу

0
354

Весна медленно, но уверенно вступает в свои права. А это значит, идёт начало посевной кампании, успешное проведение которой во многом зависит от качественно подготовленных специалистов.

В Лельчицком районе состоялся семинар-учёба по проведению весеннего сева, на базе ОАО «Новая Нива» под руководством председателя Лельчицкого районного исполнительного комитета Сергея Дылюка.

В работе семинара приняли участие специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия Лельчицкого райисполкома, руководители, главные агрономы, инженеры, экономисты сельхозпредприятий района.

Открыл семинар глава района Сергей Дылюк, который ознакомил присутствующих с организацией весенних полевых работ и обсудил ряд насущных вопросов по посевной, поставил задачи.

Сергей Викторович проанализировал ситуацию, рассмотрел со специалистами и руководителями некоторые недоработки, а также нацелил аграриев на сроки выполнения весенних полевых работ, ​ на экономичное, бережливое отношение к материально-техническим ресурсам.

Также Сергей Дылюк отметил, что важно создать экономические стимулы для эффективного​ труда, в связи с этим рекомендовал разработать в каждом хозяйстве системы и размеры оплаты труда и подчеркнул, что перед выходом техники в поле следует чётко знать, какие последствия вызывает неоптимальная регулировка машин и посевных комбинированных агрегатов. Ведь качество обработки почвы и посева определяется соответствием основных показателей работы почвообрабатывающих и посевных машин заданным агротехническим требованиям.


Не обошли стороной и такую важную тему, как рациональное использование дизельного топлива при проведении работ.


— Нужно действовать во всём ответственно, оперативно, слаженно, не допуская технологических ошибок, — акцентировал внимание Сергей Дылюк.


Начальник отдела прогнозирования, финансирования, расчётов, оплаты труда и кадрового обеспечения Любовь Кирщина рассказала о нормах выработки, сдельных расценках на весенних полевых работах.

Для участников семинара главный специалист отдела интенсификации Виталий Туча довёл информацию о настройке, регулировке машин по внесению минеральных удобрений, сеялок, плугов, дискаторов, культиваторов и рассказал о требованиях, предъявляемых к энергонасыщенным тракторам, регулировке механизмов машин, настройке сеялок.

Также Виталий Геннадьевич в цифрах довёл информацию о том, какие виды работ необходимо провести на весенних полевых работах аграриям района.


Исполнительный директор ОАО «Новая Нива» Василий Ноздрин и главный агроном Казимир Стадницкий рассказали о проводимых работах в хозяйстве, готовности техники в весенним полевым работам, объёмах производства, основных видах сельскохозяйственной продукции в прошлом году и планах на 2023 год, структуре посевных площадей культур ярового сева, объёмах вывозки органики на поля и её внесение, плане сева.

Что касается качества выполняемых полевых ​ работ, то по мнению Сергея Дылюка, нарушение технологии возделывания сводит к минимуму эффект применения таких важнейших мероприятий повышения урожайности, как внесение удобрений, химическая защита растений. Нужно максимально заинтересовать тружеников полей, занятых на весенне-полевых работах.

Немаловажный аспект при проведении весенних полевых работ – организация горячего питания, этот вопрос также обсудили на семинаре.


Сергей Викторович акцентировал внимание присутствующих на том, что важно полученные знания грамотно применить на практике. От успешного проведения весенне-полевых работ зависят результаты всего сельскохозяйственного года. Особое внимание ​ также необходимо уделять дисциплине труда всех работников.
В ходе семинара также были обсуждены и другие актуальные на текущий момент вопросы.

Анна ЮШКЕВЕЧ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: