Во время Великой Отечественной войны на территории нашей страны действовало более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения советских граждан, которые создали фашисты. Одно из самых страшных, где от холода, голода, сыпного тифа и других болезней люди умирали тысячами, был Озаричский концентрационный лагерь смерти, который находился на территории Калинковичского района. Именно в нём гитлеровцы впервые использовали новый изощрённый метод уничтожения людей — бактериологическое оружие.

Узницей того лагеря стала Лидия Курач (в девичестве Мазейко) из деревни Букча Лельчицкого района. Сейчас женщине 85 лет. Она с болью вспоминает все ужасы озаричского ада, который творили на полесской земле оккупанты.

Лес стал убежищем

О том, что началась война, семья Мазейко узнала из письма, в котором главу семейства, отца Лидии Антоновны, призывали на фронт.

Когда Антон Васильевич ушёл защищать Родину, воевал на территории Карело-Финской ССР, дети — Ольга, Василий, и трёхлетняя Лидия остались одни с матерью в своём доме в Нестановичах Домановичского района Полесской области (сейчас это населённый пункт в Октябрьском районе Гомельской области).

Посёлок Октябрь был в то время партизанской зоной, и фашисты как можно скорее хотели установить там своё господство.

— Когда немцы подступили, мы с братом, сестрой и мамой убежали в лес. Так сделали все жители нашей деревни. Там жили некоторое время. Захватить нам с собой ничего не удалось, помню, как только мама закопала документы на участке. Но потом они так и не были найдены, — рассказывает Лидия Антоновна.

Добирались вечность

Под предлогом подписи документов фашисты вынудили людей выйти из лесистой местности.

— Проигнорировать данное требование не могли, поэтому мы и другие земляки выбрались из леса. И, как оказалось, нас погнали в Озаричский концлагерь. До него было километров десять. Но шли мы, как мне тогда казалось, целую вечность. К нам присоединялись люди из других деревень. Многие были обессилены, изморены голодом, да ещё тащили на своих плечах «узелки» (вещи, которые успели захватить с собой). Двигались колонной. Дорогу фашисты для нас подготовили заранее — по бокам выкопали канавы. Если человек отставал, немцы говорили: «Бросай узелок в воду, иначе сам там будешь». Сколько людей осталось в тех канавах, вы бы знали! Ночевали мы в сараях, когда добирались до Озаричей. Сестра рассказывала потом, что в одном из них нас хотели сжечь, но, к счастью, этого не случилось, — с дрожью в голосе и слезами на глазах делится женщина.

Издевались как могли

Впереди семью Мазейко ждало ещё большее испытание.

Март. Снег. На ногах трёхлетней девочки, Лидии Антоновны, — галоши и мамины вязаные носки. Перед глазами большие ворота. Ворота в Озаричский концлагерь. Это был лагерь смерти под открытым небом: по одну сторону расположено болото, по вторую — лес. Вся его территория обнесена колючей проволокой.

— Когда нам объявили, что пришли, мы от голода, холода, изнеможения падали на землю прямо друг на друга. Наша мама подстелила нам хвойные ветки. Мы лежали на них. Через время она перекладывала нас: кто с края лежал, перемещался в середину, чтобы теплее было. И каждый раз спрашивала: «Живы ли мы?». Только благодаря ей мы выжили. Другие люди после сна даже не проснулись. С каждым днём кучек, заметённых снегом, которые не шевелились, в концлагере становилось всё больше. Умершие так и лежали. Никто их не убирал, хоронить запрещалось, — с волнением вспоминает Лидия Антоновна.

Страшные бесчинства творили фашисты и их пособники с советскими людьми в  концлагере. Морили голодом. Расстреливали за то, что ребёнок, не понимая, просил у немцев пить, протягивая ручонку из-за колючей проволоки.  Да просто убивали людей за малейшее неповиновение. Использовали фашисты ещё один нечеловеческий метод мучительной смерти — распространяли разные инфекции, чтобы искоренить солдатов и в целом нацию.

— Один раз привезли нам хлеб. Но он был непростой, а заражён палочкой тифа. В моей юной памяти отложилось, как старик пошёл за этим хлебом. Слабый он очень был. А его немцы просто по голове палкой на глазах у всех ударили. Он и упал на землю. Больше не встал никогда. Те, кому достался хлеб, заразились, многие умерли. Немцы шли на всё, чтобы как можно больше заболело людей. Для них это было важно. Ведь, когда солдаты Красной армии придут нас спасать, они сами также заразятся, — рассказывает женщина.

Дождались освобождения

Узники Озаричского концлагеря быстрее хотели выйти на свободу, до последнего надеялись на встречу с советскими солдатами. К счастью, через десять дней так и случилось.

— Все заметили, как немцы в один день были очень взволнованы. Почему? Как мы потом узнали, Красная армия наступала. На утро мы услышали заветное: «Немцев уже нет, вставайте!». Сколько радости было. Но, уходя, фашисты всё кругом заминировали. Многие не послушали советских солдат и тут же побежали на выход. Они подорвались. После расчистки мин, все гуськом, следовали в населённый пункт Озаричи. Шли день, с утра до ночи, друг за другом. Помню, остановились от плача ребёнка на обочине. Как оказалось, он остался один в живых, рядом лежали погибшие родители. Сколько в этих ольховых лесах солдат полегло! И потом, когда нас заселили в бывшую военную часть в Озаричах, везде убитых видели. Например, пойдёшь за водой, вытягиваешь ведро, а с ним — неживого человека. Много случаев было, когда заражённый дотронется, и человека нет, — добавляет женщина, вытирая платком мокрые глаза.

Пробыв пару дней в Озаричах, семью Мазейко направили в российский госпиталь. Подлечившись от тифа и других кожных инфекций, они возвратились обратно. Но немцы опять пытались захватить Озаричи. Тогда людей в объезд населённого пункта отправили в деревню Бобреняты, что в Мозырском районе. Там уже было спокойно.

— Остановились у людей. Были они зажиточные. С нами ничем не хотели делиться. Та картошка, которая у них была, так и сгнила в погребе. Чтобы прожить, мы просили еду у людей. Я стеснялась, брат был смелее, ему давали. Так и жили, пока война не закончилась, — говорит Лидия Антоновна.

Было тяжело, но справились

В послевоенное время выживать белорусским семьям было непросто. Пришлось строить заново на истерзанной войной душе свою жизнь.

— Мама наша подрядилась в колхоз в соседней деревне телят выпасывать. Мы ей в этом помогали. Тяжело было. Потом в 1,5 км от Гуринов нам дали квартиру на две семьи. Так росли и жили. Одни с мамой. Отец не вернулся с фронта. Погиб.

Через некоторое время Лидия Антоновна также пошла работать дояркой. Вместе с этим, уже пятнадцатилетняя девушка мечтала получить образование. Руководство колхоза не хотело отпускать её учиться. Но всё же мечта сбылась. Вначале она поступила в минский техникум на товароведа промышленных и продовольственных товаров. Окончив, приехала в Лельчицы, работала два года товароведом на базе (нынешний филиал Гомельского облпотребобщества). После этого получила высшее педагогическое образование в Могилёвском пединституте и вернулась на свою малую родину, где устроилась работать учителем в близлежащую школу в населённом пункте Криничный. Там всю жизнь Лидия Антоновна и проработала.

Тогда же женщина вышла замуж за местного парня, Ивана Аркадьевича Курача, у них родилось двое детей: дочь Галина и сын Владимир. Воспитывала и растила Лидия Антоновна детей практически сама. Муж рано ушёл из жизни.

Молодость Лидии Антоновны была непростой, но женщина никогда не унывала, а всегда с оптимизмом смотрела на всё и учила этому своих детей. 

Цените мир на земле

Вот уже восемнадцать лет, как Лидия Антоновна проживает в Букче в своём доме. Туда она переехала, когда вышла на заслуженный отдых. 

Рядом с ней живёт сын Владимир со своей семьёй. До выхода на пенсию он возглавлял пожарный аварийно-спасательный пост. Он, как и мама, настоящий хозяин. Неравнодушен к технике, во дворе у него много сельскохозяйственных приспособлений. сельчане к нему обращаются за советом, если случилась поломка.

Несмотря на почтенный возраст, Лидия Антоновна всё также энергична. Ухаживает за своим садом во дворе, грядками. Всё вокруг у неё благоухает в цветах, везде порядок. Женщина всегда посещает патриотические мероприятия и встречи, которые проводятся в населённом пункте.

Лидия Антоновна признаётся, что счастлива жить в наше время. Для этого есть все блага, рядом дети и внуки, которыми она очень гордится. Напоследок прекрасная женщина адресовала напутствие нынешнему поколению:

— Цените мир на земле. Не смотрите на западные ценности, которые пропагандируют везде и всюду. Они неправильные, противоречат нашему укладу жизни, нашей многовековой истории. Любите свою малую родину, страну, дорожите тем, что создали предыдущие поколения. Трудитесь, никогда не унывайте. И у вас будет всё, что вы захотите.

Юлия ХУК.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: