Иванец: в каждой школе и детском саду должны быть условия для детей с особенностями

0
256

В каждой школе и детском саду должны быть условия для получения образования детьми с особенностями. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец на итоговой коллегии комитета по образованию Мингорисполкома, которая прошла в столичной гимназии №41, передает корреспондент БЕЛТА.

«Работа с детьми с особенностями психофизического развития является важным аспектом деятельности сферы образования. Культура принятия детей с особенностями должна быть существенно повышена. Министерство образования видит первостепенную задачу в создании всех необходимых условий в каждой школе, в каждом детском саду для получения образования детьми с особенностями психофизического развития», — сказал Андрей Иванец.

Министр, подводя итоги работы столичной системы образования, отметил, что требующие серьезного внимания вопросы свойственны и для Минска. «На уровне дошкольного образования — это повышение квалификации наших педагогов. Мы полагаем, что сегодня в учреждения дошкольного образования должны приходить выпускники не только педагогических колледжей, но и университетов. Это те люди, которые выполняют инновационные, исследовательские проекты в области дошкольного образования. Мы видим, что этот уровень образования очень динамично развивается и трансформируется, а для этого нужны соответствующие кадры высокой квалификации», — подчеркнул он.

Что касается учреждений общего среднего образования, то здесь речь идет в первую очередь о патриотическом воспитании молодежи. «В школах сегодня создается большое количество ресурсных центров по ряду направлений. Фактически центры допризывной подготовки, которые у нас сегодня действуют в каждом районе Минска, являются центрами патриотического воспитания всех наших школьников. Эти центры должны не только обеспечивать прохождение обучения по предмету «Допризывная подготовка» или «Начальная медицинская подготовка», но и являться ресурсными центрами для повышения квалификации руководителей по военно-патриотическому воспитанию», — констатировал Андрей Иванец.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: