Профессия «продавец» — самая простая и одновременно сложная. Ежедневно приходится общаться с десятками и даже сотнями людей. И у каждого свои вкусы, предпочтения.

С увеличением в Лельчицах числа торговых объектов возросла конкуренция, увеличились требования и к продавцам. Нужно не только иметь опрятный внешний вид, но и грамотно предложить товар. Покупатель сейчас переборчивый, лишь бы к кому не пойдет. На этом фоне в выигрыше — кафе «Лель» и его коллектив, который умеет обслужить лельчан достойно.   

На подведении итогов социально-экономического развития Лельчицкого района за 2022 год победителем соревнования «Лучший по профессии-2022» в номинации «Лучший продавец» стала продавец буфета кафе «Лель» ЧПТУП «В.П. Бутковский» Анна Хомич. И это неудивительно. Анна дружелюбна и коммуникабельна.  В том, что сработала успешно и оказалась замечена, называет заслугу всех продавцов: Галины Богуш и Алеси Гирдюк. 

В коллективе царит взаимовыручка. Вместе находят общий язык с самыми разными покупателями:

— Подстраиваемся под каждого, кто посещает  буфет. А это люди самые разные — от пенсионеров до граждан трудоспособного возраста, — рассказывает Анна. — Сейчас маркетинг такой,  что нужно каждому покупателю угодить, с каждым, даже в плохом настроении, найти общий язык, чтобы человек ушёл от нас довольный, тогда и спрос в буфете будет.

По всему видно, что продавцы буфета стремятся максимально вежливо, тактично и культурно обслуживать посетителей. Приходится держать высокую марку. Кафе, названное в честь местного полесского фольклорного героя, располагается практически в центре Лельчиц. За свежими булочками и фирменной «кровянкой» в буфет приезжают со всего райцентра.

Буфет кафе «Лель» — популярное место покупок жителей горпосёлка. Часто можно видеть, как здесь выстраиваются очереди, и это говорит о хорошем спросе на предлагаемый ассортимент. Вовсю стараются, работают продавцы, а вместе с ними и Анна Хомич. Некогда даже голову поднять, ведь нужно  удовлетворить спрос каждого покупателя и держать высокий уровень обслуживания.  

Стать продавцом для Анны было мечтой детства. Она родом из деревни Дуброва, где окончила 11 классов. В 1999 году поступила в Гомельское училище, получив специальность «продавец». Работала в магазине «Свитанок». Затем ушла в декретный отпуск, а после выхода — 10 лет трудилась на рынке. После заведовала магазином «детский мир». Во второй раз ушла в декретный, а вернулась уже продавцом в буфет кафе «Лель», где работает уже 6 лет.

Признаётся, что о своём выборе не жалеет. И в семейной жизни также всё в порядке. Старшему сыну Александру 21 год, живёт в Пинске, работает в ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев». Дочери Дарье 9 лет, учится в 3-м классе, мечтает стать визажистом. С мужем Александром живут душа в душу уже 13 лет.

мама Анны всю жизнь проработала полеводом в ОАО «Новая Нива», а отец — лесником в местном лесничестве. Есть у Анны ещё старшая сестра Елена, которая работает в гостинице «Уборть». А младший брат Владимир нашёл своё призвание, как и отец, в лесном хозяйстве.     

Константин КОВАЛЁВ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: