Лукашенко: Беларусь и Иран имеют возможности вывести сотрудничество на новый уровень

0
238

 Беларусь и Иран имеют возможности вывести сотрудничество на новый уровень. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил по итогам переговоров с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что 18 марта 2023 года Беларусь и Иран отметят знаковое событие — тридцатилетие установления дипломатических отношений. «Это хороший повод, чтобы вывести наше сотрудничество на новый уровень. И такие возможности есть. И мы сегодня с Президентом Раиси воспользовались этой возможностью», — заявил он.

«Мы абсолютно доверяем друг другу. Наши народы поддерживают нас в этом. Мы констатировали, что между нами по итогам прошлого года достигнут высокий уровень товарооборота. Это трехкратный рост к уровню 2021 года. Но констатировали, что это далеко от тех возможностей, которыми располагают два государства», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что большой недостаток в отношениях Беларуси и Ирана ранее был связан с тем, что стороны правильно понимали ситуацию, о многом договаривались, но не все реализовывали. «Поэтому в текущих условиях принципиально важно укрепить наши имеющиеся связи, расширить контакты и реализовать все достигнутые договоренности. Без всяких проволочек и волокиты», — подчеркнул Президент.

Особого внимания заслуживает научно-техническое сотрудничество. Имеющиеся наработки должны стать хорошей основой для углубления контактов и трансформироваться в перспективные коммерческие проекты.

«Мы будем сотрудничать по всем направлениям, в том числе и в гуманитарной сфере. Гуманитарная сфера является одним из основных направлений сотрудничества», — отметил Александр Лукашенко.

Беларусь и Иран также намерены укреплять взаимодействие по линии межпарламентских связей.

«Уверен, что подписанные сегодня дорожная карта (план нашего всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном), а также соглашения и коммерческие контракты послужат развитию долгосрочного партнерства», — сказал Президент Беларуси.

Он поблагодарил Президента Ирана за оказанное гостеприимство, пожелав народу Ирана мира и процветания. Александр Лукашенко также пригласил Эбрахима Раиси совершить визит в Минск в удобное время.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: