В преддверии Дня единения народов Беларуси и России в Гомеле прошло торжественное собрание и концерт. Участие в праздничном мероприятии приняла делегация Лельчицкого района.

В зале общественно-культурного центра собрались представители власти, организаций и общественности, молодёжь, гости.

Поприветствовал присутствующих председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Он высказал уверенность, что в истории нет и никогда не будет примеров, чтобы люди двух государств — Беларуси и России согнулись под бременем трудностей и опустили руки в бессилии. Несгибаемый стержень и непокорённый дух у нас в генах, в крови.

Губернатор области также подчеркнул, что санкции, которые вводят недружественные страны, ослабляют только тех, кто их вводит. Для нас же это новые возможности сотрудничества, развития промышленности, научного и технического потенциала:

— В 2022 году мы увеличили присутствие гомельской продукции на рынке Российской Федерации в полтора раза. По итогам визита делегации Гомельской области в Уфу работы предприятиям региона прибавилось на общую сумму более чем миллиард российских рублей. Число зарегистрированных в прошлом году на территории Гомельской области организаций с российским капиталом выросло до 450, в их числе 8 компаний — резиденты СЭЗ «Гомель-Ратон». Мы работаем над созданием приграничного рынка труда, расширением внешнеторговых мероприятий. В целом на Россию приходится три четвёртые от объёма внешнеторговых операций, — отметил Иван Иванович.

Поздравления с Днём единения народов Беларуси и России прозвучали от гостя мероприятия, заместителя губернатора Брянской области Николая Лучкина:

— Братья-славяне! Искренне благодарю вас за то, что мы вместе, за нашу дружбу. Мы помним свои корни. У нас нет границ, мы один славянский народ, и никому не удастся нас разлучить. У нас тесные культурные, спортивные, экономические связи. Здоровья, счастья всем вам.

Продолжилось праздничное мероприятие концертом. Музыкальными номерами порадовали творческие коллективы Гомельщины, а также артисты из Брянской области и других городов Российской Федерации.

Лельчане поделились своими впечатлениями.

Татьяна Москалевич, председатель районного объединения профсоюзов:


— День единения народов Беларуси и России очень важный и особый для меня праздник. Мои корни русско-белорусские: мама родом из России, папа — из Беларуси. Для меня две страны — единое целое. У нас общая история, ценности, взгляды. Вместе — мы сила.

Очень тёплые воспоминания оставил прошедший концерт в Гомеле. Артисты постарались! Пользуясь случаем, хочу поздравить белорусов и россиян с наступающим Днём единения народов. Желаю всем здоровья, благополучия, счастья, мира, добра. Пусть наши страны развиваются и процветают.

Евгений Кошевенко, директор ДЭУ №42 РУП «Гомельавтодор»:


— Беларусь и Россия — одно целое. Ведь все мы славяне. Мы связаны единой историей, нам суждено идти одной дорогой.

Праздничное мероприятие, которое мы посетили, — очередной повод вспомнить всем вместе достижения и успехи белорусов и россиян. Номера были проникновенными, душевными. Хочется, чтобы наша дружба с годами только крепла. Пусть между Беларусью и Россией никогда не будет границ ни в чём. Пусть дальнейшая интеграция стран только поспособствует улучшению социально-экономических показателей. А это залог безопасного, стабильного развития каждого из государств, и, конечно же, нашей жизни.

Юлия ХУК.
Фото автора.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: