Онколог рассказал, может ли от лазерной эпиляции появиться рак кожи

0
475

Сергей Абашин, онколог, доктор медицинских наук, профессор, не исключил вероятность возникновения рака кожи из-за лазерной эпиляции. Подробности медик привел на своей странице в TikTok.

По словам профессора, лазерная эпиляция только косвенно влияет на появление онкологического заболевания.

– В доступных мне литературных источниках и в собственной клинической практике я с таким не сталкивался. Но чисто гипотетически такой вариант возможен. Но здесь не будет прямой зависимости между лазерной эпиляцией и раком. Если на коже уже существовало какое-то новообразование, на которое воздействовал лазер в процессе проведения процедуры, то можно себе представить, что это был пусковой механизм к развитию опухоли, – отметил Сергей Абашин.

Профессор также добавил:

– Именно по этой причине людям, у которых на коже много родинок, не рекомендуется проведение массажа, чтобы не травмировать образования механическим путем.

К слову, ранее онколог предупредил, что провоцировать рак кожи могут татуировки. Кроме того, по словам Сергея Абашина, такой рисунок на теле является фактором риска возникновения некоторых других проблем со здоровьем.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: