От каждого из нас зависит будущее страны и её поступательные движения к суверенитету

0
1146

Сегодня с трудовым коллективом Лельчицкого государственного колледжа в рамках Единого дня информирования встретилась информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем  председателя Лельчицкого райисполкома Оксаной Дриневской.

В мероприятии принял участие заместитель председателя комитета государственного имущества Гомельского облисполкома Василий Герасименко.

Для обсуждения вынесены актуальные вопросы, касающиеся 80-летия трагедии в Хатыни. Результатов расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», а также геноцида на Лельчицкой земле в годы Великой Отечественной войны и профилактика и противодействие киберпреступности.

Вначале встречи Василий Герасименко довёл информацию  до присутствующих о социально-экономическом развитии Гомельской области и перспективах развития региона.

— Закончился 2022 год — Год исторической памяти, состоялся референдум, обновлена Конституция. Бюджет области остаётся социально ориентированным. Гомельщина является одним из крупнейших в республике промышленным центром — более 200 предприятий, добывается нефть и газ, производятся фосфатные, минеральные и химические удобрения, целлюлоза, зерноуборочные комбайны и другое. Агропромышленный комплекс полностью обеспечивает себя всем необходимым, планируемый рост в текущем году должен составить 17% к уровню прошлого года. Строительный комплекс также достойно себя показывает, ежегодно вводится в эксплуатацию 500 тыс. квадратных метров жилья, осуществляется ремонт дорог. В сфере образования в прошлом году на материально-техническую базу учреждений направлено свыше 23 миллионов рублей. По итогам централизованного тестирования учащиеся области третий год подряд занимают первую позицию в республике и первое место в конкурсах художественного профиля, — отметил Василий Владимирович.

Также Василий Герасименко осветил два из основных вопросов повестки дня.

— 22 марта — трагическая дата для нашей страны. Трагедия Хатыни — один из тысяч фактов, свидетельствующих о политике геноцида по отношению к населению Беларуси. Утром 22 марта 1943 года в 6 километрах от деревни Хатынь партизанами была обстреляна автоколонна фашистов. В результате нападения убит немецкий офицер. В этот же день каратели появились в Хатыне.  Жителей согнали в сарай и подожгли, выбегавших расстреливали. Всего было уничтожено
149 жителей. Среди них было 75 детей. Спастись смогли 6 детей и 1 взрослый. 26 дворов были сожжены полностью. Достоверно известно, что единственным взрослым, чудом выжившим в трагедии, был Иосиф Каминский. Нацистская политика заключалась в тотальном планомерном истреблении мирного населения. Хатынская трагедия — это исторический факт, бесспорно доказанный как материалами уголовных дел прошлых лет и архивными документами, так и результатами расследования современного уголовного дела о геноциде. На месте сожжённой деревни 5 июля 1969 года был открыт Государственный мемориальный комплекс «Хатынь», посвящённый увековечиванию памяти жителей всех деревень Беларуси, уничтоженных оккупантами. Площадь комплекса повторяет планировочную структуру бывшей деревни и состоит из ряда мемориальных объектов: бронзовая скульптура «Непокорённый человек», чёрная плита, Братская могила, на месте каждого из сожжённых домов — памятник-сруб, внутри которого обелиск в виде печной трубы с колоколом. На каждом обелиске — доска с именами сожжённых жителей, «Кладбище деревень», «Деревья жизни», «Стена Скорби», площадь Памяти и Вечный огонь.

Увековеченная в мемориале «Хатынь» история одной деревни показывает трагедию всего белорусского народа, оставляя глубокие впечатления у каждого, кто посещает памятное место. Главная идея — напомнить всем о страданиях, выпавших на долю мирных людей, и подчеркнуть ценность сохранения мира, — рассказал Василий Владимирович. — В период Великой Отечественной войны и в послевоенный период Беларусь потеряла более половины своего национального богатства. Прямой материальный ущерб, нанесённый нашей стране оккупацией, исчисляется в 75 млрд. рублей (в ценах 1941 года), что в 35 раз превысило бюджет республики. В ходе расследования уголовного дела о геноциде установлено более 10,5 тыс. сёл и деревень, которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населённых пунктов, которые разделили судьбу Хатыни. В 2022 году при координации Генеральной прокуратурой деятельности 52-го отдельного специализированного поискового батальона проведены полевые поисковые работы в 25 местах захоронений жертв геноцида. В 2023 году запланировано проведение полевых поисковых работ в 35 таких местах. В нашей стране на государственном учёте состоит 8 331 воинское захоронение и захоронение жертв войн, в том числе 1 626 захоронений жертв геноцида, в которых покоятся останки наших детей и стариков, мужчин и женщин, подвергшихся геноциду в самом жутком его проявлении.

— Белорусский народ дал принципиальную оценку злодеяниям фашистов в годы войны и предателей родины. Фашистская идеология чужда нашим гражданам. Белорусы — народ-победитель, проявивший жертвенность, всенародное сопротивление нацизму и героический подвиг в годы Великой Отечественной войны. Долг современников свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны, — акцентировал внимание Василий Герасименко.

С развитием высоких технологий растёт и количество преступлений, совершаемых в сети интернет и с помощью мессенджеров. Мошенники придумывают всё новые способы хищения денежных средств у граждан. Поэтому немало полезной информации трудовой коллектив почерпнул из выступления Оксаны Дриневской о профилактике и противодействии киберпреступности, а также способах обезопасить себя от преступных посягательств

Также Оксана Геннадьевна обратилась к преподавателям колледжа, чтобы они понимали свою роль в жизни подрастающего поколения:

— Вы, как первоисточники, должны напоминать учащимся о том геноциде, проблемах, тяготах, которые испытали люди во время войны. Тогда молодёжь будет понимать и ценить то, что мир на земле — самое главное в жизни.

Во время встречи присутствующие смогли задать представителям интересующие их вопросы. На все были даны компетентные ответы и разъяснения.

Откровенный разговор, состоявшийся между представителями информационно-пропагандистской группы и трудовым коллективом колледжа, оказался полезным для обеих сторон.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: