Перспективные месторождения планируют исследовать в Лельчицком районе

0
467

Одно из самых известных предприятий Лельчицкого района производит гранит. Однако здесь также есть другие месторождения, которые могут заинтересовать потенциальных инвесторов. Председатель Лельчицкого районного исполнительного комитета Сергей Дылюк в интервью sb.by рассказал о перспективных проектах.

— У нас в районе провели сейсморазведку нефтяного месторождения, геологи уже завершили работу, нефтяники получили разрешение на бурение, — отметил он. — Кроме гранита и нефти присутствуют и бетонитовые глины. Это продукт, который не добывается в республике, но его используют в машиностроении, покупают за рубежом. Зачем, если есть возможность разработки месторождения на своей земле?

Сергей Дылюк рассказал также, что в районе нашли ультрапресную воду. Это перспективный ресурс для производства бутилированных питьевых вод.

— Мы предлагаем площадки для добычи этих ресурсов, организацию геологоразведки и производств, — отметил он. -К примеру, по воде логично было бы поручить организацию тем предприятиям, которые уже занимаются этим видом деятельности. Предложение получили крупные компании, которые занимаются розливом воды. Есть интерес, однако нужны более подробные геологические изыскания, которые запланированы на этот год в части месторождения бетонитовых глин. Пока мы базируемся на геологических данных 1960-1980-х годов, а нужно оценить и актуализировать информацию для инвесторов. Есть потенциал для создания еще одного ГОКа.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: