Почему молодежь выбирает жизнь в Лельчицком районе

0
419

Милые Милошевичи

Чем примечательны жители агрогородка Лельчицкого района и почему здесь хорошо молодым и пожилым

В Год мира и созидания «СГ» продолжит рассказывать о том, как кропотливо белорусы строят то, что вызывает восторг во всем мире. Многие из них первыми прикладывают руки к производству молока, мяса, зерна и сотен наименований продукции, которая идет на экспорт. С завистью наши соседи косятся на длинные прилавки с колбасами, молочкой, сахаром, и даже в Африке оценили то, что способна дать белорусская деревня. Но примечательны наши агрогородки и деревни прежде всего людьми. Сельчане у нас колоритные, трудолюбивые и такие родные! Каждая командировка в глубинку становится откровением благодаря разговорам с ними. Новый проект начинаем со знакомства с жителями Милошевичей в Лельчицком районе. Стартуем с самого юга страны.

Добротный дом семьи Игоря и Юлии Быку входной аркой напоминает замок. Вся архитектура необычна для наших сел. И если жена — местная, то отец семейства родился и вырос в Молдавии. А познакомилась пара в Москве в 2007 году, когда оба там работали. Но побывав в гостях у родни на Полесье, глава семьи решил: жить будут именно в Беларуси. Юлия Михайловна, конечно, его поддержала. После четырех лет в России переехали в Милошевичи, купив старый двухкомнатный деревенский дом.

Площадь первого жилья — всего 32 квадратных метра. А в семье подрастают трое детей: Ане сейчас 13 лет, Ярославу — 11, Максиму — 7. По совету председателя Милошевичского сельского Совета депутатов Галины Гавриловец многодетные родители взяли кредит на реконструкцию своего жилья. Сейчас по нему выплачивают около 100 рублей в месяц. Кроме того, построили квартиру в Лельчицах. Заходишь в дом — и сразу в тепло, которое дает камин с «грубкой». В доме огромная кухня-гостиная с фигурными арками и современным евроремонтом. У всех членов семьи просторные спальни. Хозяин готовит гостям капучино с помощью кофе-машины… Просто сельская сказка какая-то!

Семья БЫКУ.

Но дается она не только гос­поддержкой семей с детьми, но и упорным трудом. Большинство работ во время ремонта выполнял сам хозяин. Трудолюбивая семья взяла землю двух соседних участков, где снесли пустующие дома. Засадили огород малиной и клубникой. Для прополки и обработки мини-плантации обзавелись мотоблоком. Во дворе гогочут местные сторожи — стадо гусей, тоже подспорье в сельской жизни. Летом всей семьей собирают ягоды и в местных лесах.

Но есть время и для отдыха, и для встреч с друзьями. На подворье у Игоря и Юлии — интересное строение типа летней кухни. Его сконструировал опять-таки глава семьи. В одном отделении можно варить в чугуне, в другом — жарить на углях шашлыки, а в третьем труба отводит дым — здесь Быку коптят рыбу и мясо. Для белорусов — экзотика.

— В эти края меня привлекли очень красивая природа, леса, — делится молдаванин. — У нас в стране государство так не поддерживает семьи. Кто не ленится, может неплохо здесь жить. Есть возможность подработать, и основная зарплата неплохая.

Юлия работает продавцом, а Игорь — станочником в Милошевичском лесхозе. Это практически уникальный случай, когда центр такого крупного лесохозяйственного предприятия расположен в агрогородке. В нем в девяти лесничествах трудятся около тысячи человек, рассказывает инженер по лесовосстановлению Андрей Миличенко. Знамениты эти места питомником со всевозможной экзотической красотой для благоустройства. Предприятие, кстати, помогает сельсовету наводить порядок в Милошевичах. Не зря два года назад агрогородок стал победителем областного конкурса по благоустройству. Благодаря помощи предприятия уже готов новый крест, который на Полесье по традиции устанавливают на въезде в населенный пункт и украшают рушниками.

Остается ли своя молодежь в агрогородке? Об этом для начала мы поговорили с молодыми специалистами лесхоза. 24-летняя Алина Попович — инженер по лесопользованию. Она из лесной династии, здесь же трудятся и отец, и брат. Говорит, что работа нравится. Останется ли именно в Милошевичах? Девушка застеснялась, отвечая на этот вопрос. Как мы поняли, ее жених распределился в другое место, поэтому молодежь еще не приняла окончательного решения. 

Алина Попович и Иван Остапович.

А вот 22-летний Иван Остапович, инженер по лесовосстановлению, был уверен в выборе заранее и учился по целевому направлению. Его средний брат трудится в Боровом лесничестве лесником, в той же сфере и старший брат. Главный лесничий лесхоза Александр Маркевич поясняет: ежегодно на предприятие распределяются несколько молодых специалистов, в основном уроженцы Лельчицкого района. Им помогают при необходимости найти жилье, компенсируется оплата аренды — 3 базовые величины в месяц.

Повлияли ли санкции на экономику предприятия? Специалист говорит, что перестраиваться пришлось, география поставок на экспорт сегодня — Россия, Китай и Азербайджан.

— Продукция почти не изменилась, а главное, сокращений нет, люди остались на своих местах, — добавляет Александр Маркевич.

Разговор то и дело прерывается телефонными звонками, иногда приходится задерживаться допоздна, отмечает мой собеседник. А что это значит? Есть востребованность продукции.

Два государственных и четыре частных магазина, церковь, аптека, амбулатория в агрогородке есть. Кроме того, детский сад размещается в здании, достроенном всего несколько лет назад. В нем сейчас 35 детей, в местной школе — 86. Знакомимся с семьей заведующей детским садом Елены Русак. Ее муж Андрей трудится в учреждении уборщиком территории. Они многодетные: Александре 15 лет, Анастасии — 14, Анатолию — 3. Перебралась в Милошевичи из Брагинского района 17 лет назад.

Семья РУСАК.

— Здесь сбылась наша мечта, — говорит Елена Андреевна. — Я давно знала, как должен выглядеть наш дом. К примеру, кухня обязательно в красно-черных тонах. Хоть и непрактично, но это мое! Благодаря социальной поддержке государства из обычного деревенского дома с туалетом на улице создали современный коттедж. Вместо печки и воды из колодца — котельная, санузел с удобствами.

В этом году в агрогородке планируется ввод станции обезжелезивания, можно будет подключиться к центральному водопроводу. Благодаря 95-процентной субсидии на реконструкцию при затратах на ремонт в 131 тысячу рублей Русаки платят в месяц всего около 150 рублей. При этом материнский капитал даже не трогали, в планах — использовать его на учебу детей. А в целом в Милошевичах за последние три года реконструировали свои дома подобным образом семь семей, резюмировала председатель сельисполкома.

Как живется в Милошевичах лю­дям старшего возраста? Заглядываем в гости к местным старожилам. Лисицкие в прошлом году отметили 60-летие со дня свадьбы. Общаться с Григорием Никифоровичем и Еленой Васильевной — одно удовольствие. Пока муж позирует в колоритном антураже своего дома, украшенного рушниками и иконами, его жена как бы смущается. Но потом садится рядом со своим дедушкой и хохочет. Обоим около 80. Но полесский старожил до сих пор занимается «альпинизмом». Он лесной бортник, сохраняет древнее мастерство приручения диких пчел в колодах.

Григорий и Елена ЛИСИЦКИЕ.

— И на соснах, и на дубах могу забраться на высоту около 12—17 метров, — поясняет он. — Летом нужно ухаживать, подкладывать багульник, мох, воск.

Зимой же мастер плетет коробки, «кошели», забени. Все это до сих пор в ходу у его односельчан. Бывало, за зиму сплетал до 100 полезных в хозяйстве изделий. А работал Григорий Никифорович водителем грузовика. Всегда с песней. И при этом жене, которая работала дояркой, помогал и с буренками, доил, когда она болела. Вместе вырастили пятерых детей. Вот такие люди в Милошевичах всегда задавали тон, а молодежи остается на них равняться. Кстати, у одного из сыновей пожилой пары жена переехала из соседней приграничной деревни Украины. У белоруса и украинки родились трое детей.

В прошлом году Милошевичам исполнилось 400 лет. Признаться, для репортажа мы выбрали его практически случайно, просто взглянув на карту при планировании маршрута. И на месте узнали, что белорусская глубинка удивляет и привлекает не только коренных, но и заграничных жителей. Такая она, вторая родная.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: