Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Введение в Беларуси субсидируемых тарифов на использование электроэнергии для отопления вызвало у частных владельцев неподдельный интерес. Люди, чьи дома обошла стороной газификация, в Лельчицком районе это все сельские населённые пункты, начали переходить на электрическое отопление.

Энергоснабжающая организация Лельчицкого района старается максимально удовлетворить потребности жителей, но это не всегда удаётся, поскольку не везде имеются технические возможности.

Такая проблема существует в целом по республике. Дело в том, что не в каждом сельском населённом пункте распределительные электросети могут обеспечить нужную мощность. Многие из них были построены давно. Тогда на дом выделялось всего 3-5 кВт. Данной мощности достаточно только для подключения к розетке бытовых приборов. Для установки в доме электроотопления необходимо в среднем 9 и более кВт.

— Там, где есть техническая возможность, мы просчитываем и подключаем абонентов к электроотоплению. Где её нет — говорим об этом людям. Если сельский населённый пункт является перспективным и в будущем предусмотрена реконструкция электрических сетей — просим граждан подождать. 

Но не всегда у нас есть возможность на быструю и повсеместную модернизацию. Многое зависит от финансового состояния энергосистемы. К тому же надо учитывать, что не у всех из имеющихся линий электропередачи окончился срок амортизации, который составляет 30-35 лет. Для того, чтобы запустить электрическую линию в реконструкцию, она должна быть полностью самортизирована, то есть иметь остаточную стоимость — ноль ­рублей.

Для проведения реконструкции мы выбираем список отслуживших свой срок линий электропередачи. Из них замене подлежат те, которые востребованы для электроотопления жильцами населённых пунктов, — поясняет начальник Лельчицкого района электрических сетей филиала «Мозырские электрические сети» Республиканского унитарного предприятия «Гомельэнерго» Сергей Лещинский.

В РЭС на постоянной основе поступают запросы на выдачу технических условий на подключение индивидуальных жилых домов к электросетям для электроотопления. Но одного желания владельца перевести дом на электроотопление, как мы видим, недостаточно. Поэтому районная служба работает в этом направлении, постепенно проводя реконструкцию распределительных сетей. 

— В настоящее время РУП «Гомельэнерго» проводит работы по реконструкции электрических сетей в Ивановой Слободе. До 2025 года запланировано обновить сети в Буде Лельчицкой, Чемерном, Дуброве, Симоничах. После этого будет рассматриваться вопрос о реконструкции электрических сетей в агрогородке Глушковичи.

Свободно подавать заявки на подключение электроотопления в своих домах сейчас могут жители Букчи, Тонежа, Синицкого Поля. По завершению реконструкции электрической сети это сможет сделать и население Ивановой Слободы. Определённые технические возможности также есть у проживающих в Стодоличах, Буйновичах, Краснобережье, Ударном, Буда-Софиевке, Дзержинске, — прокомментировал Сергей Владимирович.

Таким образом, если вы хотите перевести свой дом на электроотопление, то первым делом вам необходимо предварительно узнать, есть ли такая техническая возможность у электросетей, к которым вы подключены.  Для этого можно позвонить в РЭС либо же приехать на место и написать заявление. И в первом, и во втором случае вас не оставят без ответа.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: