Чужих детей не бывает — эти расхожие слова не пустой звук для Натальи Акулич. Она собственным примером доказала, что приёмное родительство — это не подвиг, а бесконечная любовь и созидание.  Она одна из тех, кто точно знает, что материнской любви хватит на всех.

Социальный работник Лельчицкого территориального центра социального обслуживания населения Наталья Акулич, уроженка агрогородка Приболовичи, рассказывает, что её всегда восхищала семья мамы, у которой было четверо детей. Они были очень дружными, поддерживали друг друга и это был тот идеал, к которому стремилась Наталья.

— После окончания школы я поступила в Наровлянское училище, где получила профессию кондитера. Потом вернулась домой и вышла замуж за парня Ивана, с которым была знакома с детства, так как жили по соседству. Работы по моей специальности в деревне не было, поэтому я трудилась до отпуска по уходу за ребёнком на молочно-товарной ферме.  Затем у нас родились две дочки — Виктория и Алёна, — скромно о себе рассказывает Наталья Ивановна.

Семья Акуличей куёт счастье своими руками. В повседневной жизни Иван и Наталья привыкли рассчитывать на собственные силы, ведь чтобы достойно жить — нужно работать. Иван Фёдорович до ухода на заслуженный отдых трудился  водителем пожарной машины на пожарном аварийно-спасательном посту-11 в деревне Букча.

В социальной службе Наталья оказалась по воле случая. Стала трудиться социальным работником осознанно, зная, что люди этой профессии первыми принимают на себя людские проблемы и в меру своих возможностей помогают решать их, всесторонне поддерживая и опекая. В сфере социального обслуживания нужно работать с открытым сердцем, ведь основная цель социальных работников — помогать людям. Представители старшего поколения остро нуждаются в добром общении, чутком внимании и заботливом участии. И эта профессия, по её мнению, уникальна. Сегодня на попечении Натальи — четыре пожилых человека.

— Особых секретов в работе нет, нужно всегда улыбаться глазами, душой и сердцем, сопереживать и заботиться о ближних. Никакая физическая помощь не заменит для пожилых людей душевное общение, — отметила собеседница.

Дети для Натальи — это источник счастья и гармонии, и она никогда не понимала выражения «пожить для себя». Ведь одному человеку, если разобраться, много не нужно. По-настоящему больших высот можно достичь лишь тогда, когда есть о ком заботиться.

— Дети вырастают так быстро, что не успеваешь заметить. Так и у нас с мужем произошло. Поэтому мы задумались о том, что можно для других детей стать приёмными родителями.

Конечно, быть мамой — это каждодневный труд, но одновременно — это призвание каждой женщины. Сначала у нас жили трое деток из Лельчицкого района, потом  они вернулись к родным родителям. Сегодня у нас двое приёмных детей. В 2009 году мы взяли мальчика Дениса, а в 2012 девочку Альбину, ей тогда было 4 годика.  Дети  к новому дому быстро привыкли, и к нашей ласке, для них приёмная семья — это не вопрос удобства, а вопрос правильного воспитания и становления в этом мире. Изначально, когда мы брали детей, то на лёгкие и быстрые успехи не рассчитывали, — рассказывает Наталья Акуич. —Главное ничего не жалеть для новых членов семьи. Нет большего счастья, когда рядом с тобой довольные дети, которые радуется жизни. Подсказку в их воспитании нашла в жизненном опыте, воспитываю их так, как и родных детей. Они ведь тоже капризничают и показывают характер, но мы всё им прощаем, потому что любим. Гены пальцем не раздавишь — часто можно слышать о детях, но со временем  мы поняли, что главное — это воспитание, и то, что ты вкладываешь в детей.

Спустя несколько лет, после того, как Наталья стала заниматься воспитанием Дениса и Альбины, поняла, что всё не так сложно, как ей казалось. Она — необыкновенно прямолинейный человек, её любовь к детям — это справедливое отношение к каждому, будь он кровный или приёмный. Но главное, что с детьми у них абсолютно доверительные отношения.

Тема биологических родителей в семье Акулич — не табу. Говорить стараются только хорошее — родителей же не выбирают. Мама Альбины звонит иногда, а у Дениса в Приболовичах проживает родная сестра, с которой он часто общается.

Безусловно, отцовское внимание для Дениса самое ценное. Для него Иван Фёдорович — лучший друг и пример. Папа вдохновляет мальчика, прививая ему самые лучшие человеческие качества. Хоть Наталье Ивановне по специальности не пришлось работать, то дома её кулинарным шедеврам дают оценку родные и близки, в чём ей охотно помогает Альбина — мамина помощница.

Наталья также уверена, что жизнь нужно наполнять яркими событиями, разделять общие интересы, быть для детей любящим родителем, добрым другом, мудрым наставником.

Глядя на эту большую дружную семью, радуешься, да и сама Наталья Ивановна признаётся, что для счастья у неё есть всё — любящий муж и четверо замечательных детей и внучка Златослава.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: