Снег работе не помеха

0
389

В настоящее время аграрии ОАО «Звезда Полесья» закладывают фундамент под будущий урожай. В хозяйстве активно ведутся работы по вывозу органических удобрений на поля. За день механизаторы успевают сделать по 10-11 рейсов и вывезти по 300-350 тонн удобрений. Ведь всем известна истина, что без заправки почвы невозможно получать её отдачу в виде высоких урожаев какой бы ни было культуры.

Несмотря на сегодняшний снег, подготовка почвы для посевной продолжается. Снег, который выпал на полях, конечно, сдержит проведение сева, но не сдерживает подготовку почвы к весенним полевым работам. Плюсовая температура позволяет готовить её и дальше.

Опытные механизаторы действуют быстро и организованно, так как знают своё дело, подготавливают землю к предстоящим посевам Александр Ашомко и Владимир Астапович.

Александр Ашомко задействован на бороновании почвы, благодаря данному агроприёму  разрушается почвенная корка, через которую идут большие потери влаги, улучшается воздушный обмен и уничтожаются сорняки.

— Запас влаги в почве — это залог высоких урожаев. Ещё издавна говорили, что много снега — много хлеба. При плюсовой температуре снег превращается в талую воду, насыщает почву влагой. Ещё за зиму, во время оттепелей, влага проникает в почву, образуя капилляры. Благодаря этому почва приобретает структуру губки. И если не нарушать её перекопкой, то растения получают доступ к запасам влаги в глубоких слоях почвы, — отметили механизаторы.

Тракторист-машинист Владимир Астапович, у которого за плечами более 35 посевных, уверен, что одним из главных инструментов ухода за почвой является дискование. Для успешного проведения этой процедуры требуются определённые средства и условия, чтобы всё сделать правильно.

— Дискование — это практически то же самое, что и вспашка, но только более щадящая. Делается она для того, чтобы почва стала рыхлой. Но при этом затрагивается только её верхний слой, — рассказал Владимир Петрович.

Несмотря на то, что весеннее солнце сменилось снегом, рабочий процесс на полях не останавливается.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: