С 1 апреля 2020 года в связи выходом постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2020 года №152 о внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года №571 «Об утверждении Положения о порядке расчётов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда» изменился порядок расчётов за потреблённую электроэнергию для некоторой категории граждан.
О применении тарифов на электроэнергию с коэффициентом 0,85 и как перейти на субсидированный тариф, рассказал начальник Лельчицкого производственного участка филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» Николай Гавриловец.

— Постановлением №152 определён порядок оплаты за потреблённую электрическую энергию для новой категории абонентов. Субсидируемый тариф на оплату за электроэнергию  с применением коэффициента 0,85 устанавливается при соблюдении одновременно некоторых условий:

жилое помещение (квартира) многоквартирного жилого дома, оборудовано в установленном порядке системой централизованного теплоснабжения на цели отопления; жилое помещение (квартира) многоквартирного жилого дома, не оборудовано в установленном порядке электрической плитой; жилое помещение (квартира) многоквартирного жилого дома не оборудовано в установленном порядке системой централизованного горячего водоснабжения; жилое помещение (квартира) многоквартирного жилого дома не оборудовано в установленном порядке индивидуальным газовым водонагревателем.

— Какие необходимы условия для применения субсидированного тарифа с коэффициентом 0,85 помимо вышеуказанных условий?

— Необходима регистрация гражданина Республики Беларусь по месту жительства; либо собственник,  гражданин Республики Беларусь, являющийся получателем скидки по оплате за электроэнергию, согласно Закону Республики Беларусь от 14.06.2007г.  №239  «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Абонент, оплачивающий за электроэнергию по тарифу с применением коэффициента 0,85, может перейти на дифференцированную оплату по двум или трём временным периодам.

— Сколько абонентов на данный момент рассчитываются за потреблённую электроэнергию с применением коэффициентом 0,85?

— В Лельчиицах и районе всего — 685 абонентов, из них город — 522, сельские населённые пункты — 163. С 1 января 2023 года применяется тариф на электроэнергию: одноставочный — 0,2459 кВт.ч. и тариф с применением коэффициента0,85 — 0,2090 кВтч.ч.

Также с 1 января 2023 года  на электрическую  энергию для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не  оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения, при наличии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учёта расхода эклектической энергии для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения с 1 января по 31 мая включительно применяется тариф 0,0398 кВт.ч., а с  1 июня по 31 декабря включительно — 0,0449.

— Каков порядок расчётов с применением коэффициента 0,85 и необходимый перечень документов? 

— Для перехода на оплату по субсидируемому тарифу с применением коэффициента 0,85 гражданину необходимо обратиться в филиал

«Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго».

Для определения соответствия жилого помещения (квартиры) вышеуказанным условиям персоналом филиала будут направлены соответствующие запросы в органы местной исполнительной власти.

Граждане вправе самостоятельно предоставить документы, подтверждающие соответствие жилого помещения (квартиры) вышеуказанным условиям.

— Николай Александрович, какой необходим перечень документов для оформления договора?

— Необходим перечень документов для оформления договора: справка от КПУП «Лельком» об отсутствии центрального горячего водоснабжения, справка из Горгаза об отсутствии центрального газоснабжения, документы на электрический котёл, технические условия на электроснабжение, проектная документация на электроснабжение электроустановки, акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон электроустановки, протоколы электрофизических измерений — сопротивления растекания тока заземляющих устройств, проверка цепи между заземлителями и заземляющими элементами и изменения сопротивления изоляции КЛ-0,4 кВ; параметризация счётчика, копия свидетельства о регистрации капитального строения, копия паспорта и сведения о решении местного исполнительного распорядительного органа об утверждении акта приёмки в эксплуатацию финансируемых физическими лицами законных возведением одноквартирных жилых домов, квартир в блокированных жилых дома, нежилых капитальных построек на придомовой территории, реконструированных квартир в блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных построек на придомовой территории.

Коэффициент 0,85 будет применён по выявительному принципу в соответствии с информацией, предоставленной райисполкомом и по заявительному принципу — в случае обращения гражданина и наличия у него необходимых документов.

За более подробной информацией жители Лельчицкого района могут обратиться по телефону 2-12-44.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: