В День Конституции ребята из Лельчицкого района впервые получили паспорта

0
404

В День Конституции в рамках Всебелорусской патриотической акции БРСМ «Мы — граждане Беларуси!» учащиеся городских и сельских школ, проявившие себя в учёбе, спорте, творчестве, общественной жизни, в торжественной обстановке получили главный документ — паспорт гражданина Республики Беларусь.
Церемония вручения состоялась в детской школе искусств имени М.П. Дриневского с участием руководства района, представителей исполкома, общественных и молодёжных организаций, РОВД.


Открыла торжественное мероприятие председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая, которая поздравила всех присутствующих с Днём Конституции, отметив при этом колоссальное значение данного документа для успешного развития нашей страны и реализации возможностей каждого её гражданина.


— Неукоснительно соблюдать требования Конституции Республики Беларусь, следовать её положениям и нормам — важнейшая задача, стоящая перед гражданами нашей страны, залог её успешного общественного и социально-экономического развития. Уважение к своим символам государственности — это показатель патриотизма и гражданственности нашего народа, — подчеркнула глава райсовета.


Обращаясь к юношам и девушкам, Татьяна Адамовна отметила, что с момента получения паспорта молодые люди становятся полноправными гражданами Республики Беларусь. Глава райсовета выразила уверенность в том, что молодёжь будет ответственно относиться к порученному делу, свято помнить подвиги своих дедов и прадедов в период Великой Отечественной войны, что позволит не только в полной мере реализовать конституционные принципы и гражданские права, но и создать условия для обеспечения экономического роста района:


— Будущее страны и региона в ваших в руках. Помните, куда бы Вы не уезжали, ваша малая родина всегда ждёт вас. Желаю значимых успехов, больших свершений и побед на благо родного края.

Татьяна Адамовна вручила учащимся паспорта.


С напутственным словом к молодёжи обратилась председатель районного совета ветеранов Любовь Бутьковец. Она сказала, что ребята должны не только пользоваться правами, которые предоставляет Конституция, но и не забывать об обязанностях перед государством.


— С этого момента вы несёте ответственность за свои решения и совершённые поступки. Самое главное, чтобы они никогда не шли в противовес законодательству Республики Беларусь. А для этого сегодня вам вручили ещё один важный документ — Конституцию нашей страны, — отметила Любовь Васильевна. — Берегите, цените, приумножайте всё то, что сделано для вас старшими поколениями. Желаю успехов в учёбе, хорошего поведения, чтобы вами гордились родители и учителя. Будьте примером для подражания другим учащимся, которые младше вас.


От имени своих сверстников с ответным словом выступила Дарья Жогло.

Поблагодарив за внимание и оказанное высокое доверие, она пообещала, что молодые люди обязуются чтить законы страны, дорожить подвигами отцов и дедов, своими поступками и делами заботиться о благополучии нашей синеокой Беларуси.
Торжественное мероприятие украсили музыкальные номера.


Юлия ХУК.
Фото Марии БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: