Время Великого поста

0
440

Мы всегда храним память об умерших  предках, близких, друзьях и просто хороших знакомых. По православной традиции, установлено особое поминовение усопших, которое совершается несколько дней в году.

Одними из таких дней являются три поминальные родительские субботы Великого поста. В этом году это 11,18,25 марта.

Почему же так важно нам, живым, молиться об усопших? Многие из нас задаются этим вопросом.

— По смерти для человека нет покаяния, он не может изменить свою участь: в чём Господь застал, в том и будет судить. Для них есть только воздаяние за плохие или хорошие поступки в жизни — за зависящее от воли человека приближение к Богу или удаление от Него, —поясняет священнослужитель Лельчицкого храма Святой Живоначальной Троицы иерей Игорь Федорович. — Церковь и святые отцы практически в один голос учат, что по молитвам Церкви земной: архиереев, священников, сродников усопшего — Господь дарует покойным Свою сугубую благодать, улучшает их участь в загробном мире. Тем более, что до Страшного суда участь наших усопших ещё до конца не определена. Только после Второго пришествия Христова будут окончательно утверждены либо вечные муки в аду, либо вечное блаженство в раю. А до этого срока своих покойных можно вымолить. И своей любовью, воплощённой в молитве — церковной или домашней, в делах милосердия, совершённых ради них, мы благодатью Божией можем им сильно помочь и даже избавить от вечных мук.

— Каждый христианин, который желает проявить свою любовь к почившим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них и, в особенности, подачей записки для поминовения на Божественной Литургии. Ничего лучшего и большего сделать для них мы не можем. Наша молитва за почивших всегда необходима. Потому, дорогие братья и сёстры, Церковь призывает нас занимать не пассивную позицию горюющих и унывающих, а активную позицию православного христианина, у которого любовь претворяется в конкретные дела — поминовения на Божественных Литургиях и панихидах, чтение Псалтири, дела милостыни, домашние молитвы, которые смогут оказать особую помощь нашим усопшим, — дополнил священнослужитель.

Церковь молится за усопших, потому что верит — они живы. Душа усопшего сохраняет волю, чувства, разум. Она может сожалеть о прожитом, хотеть что-то изменить, но сделать этого не может, потому что разлучена с телом. И вся её надежда — на память близких и молитву Церкви.

Людмила Штарёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: