Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Возникновение пожара — это результат нашей небрежности или незнания основ пожарной безопасности.

Работники РОЧС констатируют, что, по статистике, причиной многих пожаров является нарушение правил эксплуатации электроприборов и электрооборудования.

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?

Ответ, как говорится, лежит на поверхности — по причине неисправности электрооборудования из-за постоянно растущих потребностей человека в улучшении качества жизни за счёт использования современных бытовых электроприборов и оснащения ими своего жилья. Поэтому вероятность возникновения пожаров увеличивается. Граждане зачастую беспечно относятся к своей безопасности и не задумываются о последствиях.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

За основу необходимо принять самое главное правило: не пользоваться повреждёнными и неисправными коммутационными аппаратами, аппаратами защиты, разъёмными контактными соединениями. Не многие люди при покупке новых электроприборов внимательно изучают инструкцию завода-изготовителя, в которой указаны правила подключения и безопасной эксплуатации оборудования. А при включении в электрическую сеть не убеждаются в её соответствии требованиям. Как следствие, электропроводка не выдерживает дополнительную нагрузку, что приводит к её перегреву и разрушению изоляции. Потенциальную опасность могут нести и электронагревательные приборы, если не соблюдать основные правила при их использовании.

САМИ НИЧЕГО НЕ ИЗГОТАВЛИВАЕМ

Зачастую пожары происходят из-за повреждённых и самодельных электрообогревателей. Поэтому необходимо использовать только исправные приборы, изготовленные промышленным способом. Короткое замыкание электропроводки является одной из самых распространённых причин пожаров, возникающих от электросетей. Они происходят тогда, когда два проводника без изоляции соприкасаются друг с другом. Вот почему необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями. Ни в коем случае нельзя подвешивать одежду и другие предметы на электрических проводах и другом электрооборудовании, использовать провода и кабели с повреждённой или утратившей свои защитные свойства изоляцией, а также оклеивать их обоями и окрашивать.  Сильный нагрев проводов может происходить в местах присоединения их к токоприёмникам или при ослабленном контакте между собой.

НЕ СТАНОВИМСЯ

«НАРОДНЫМИ

УМЕЛЬЦАМИ»

Часто «народные умельцы», чтобы соединить провода, их просто скручивают. Во избежание опасных в пожароопасном отношении переходных сопротивлений, соединения электрических жил, проводов и кабелей, должны быть выполнены при помощи сварки, пайки или специальных зажимов. Непосредственное соединение между собой жил электрических проводов и кабелей, выполненных из разнородных материалов (медь и алюминий), недопустимо. Также нельзя применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода. Чтобы эксплуатация электроустановок была безопасной, необходимо применять для защиты электросетей и электрооборудования автоматические предохранители и калиброванные плавкие вставки только заводского изготовления. Уходя из дома, не забывайте отключать электрические приборы от сети.

И… СОБСТВЕННО,

ОБ АЗБУКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Спасатели напоминают:

1. Не включайте в одну розетку одновременно несколько приборов.

2. Не пользуйтесь неисправными и самодельными электроприборами.

3. Не оставляйте без присмотра либо под присмотром детей электроприборы включёнными в розетку.

4. Следуйте инструкции по применению.

5. Устанавливайте электронагревательные приборы на безопасном расстоянии.

6. Не используйте электрические провода с повреждённой изоляцией.

Если всё же беде не суждено обойти вас стороной, обнаружить возгорание на начальной стадии помогут автономные пожарные извещатели, которые своевременно подадут сигнал о пожаре и спасут вас и ваших близких.

Подготовила Людмила ШТАРЁВА по материалам РОЧС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: