Без права выбрасывать мусор

0
392

…И снова об урнах. На страницах «районки» не один раз размещались публикации, в которых поднималась тема отсутствия урн возле жилых домов.

Но  обо всём по порядку. На протяжении последних пятнадцати лет мой маршрут на работу и с работы пролегает вдоль пятиэтажного многоквартирного дома №27 по улице Победы. На скамейках возле подъездов часто можно увидеть мамочек с детьми, бабушек с внуками, компании молодых людей, зависающих в телефонах, ребятишек, просто играющих на улице, а также женщин, обменивающихся новостями, и курящих мужчин. Вот тут и вопрос: куда выбросить окурок? Как приучить ребёнка раннего возраста к тому, что выбрасывать мусор, в том числе и возле дома, нужно в урну? А её нет? Эти вопросы остаются без ответа, так сказать, риторическими.

На отсутствие урн я обратила внимание совсем недавно. И, словно в подтверждение моих мыслей, практически в то же время в редакцию обратился житель данного дома, который попросил поднять эту проблему на страницах «районки».

Сказать честно, возле этого дома всегда более-менее чисто, только иногда можно увидеть окурки, фантики из-под конфет, пустую бутылку из-под пива и другой мелкий бытовой мусор. А ведь дому-то — 17 лет! За это время выросло целое поколение людей, для которых, наверное, выбросить фантик просто на землю перед входом в подъезд — обычное дело.

Дом, о котором идёт речь, — кооперативный, но почему жильцы до сих пор не подняли существующую проблему — непонятно. Гражданин, обратившийся за помощью в редакцию, говорит:

— Если нужно заплатить за установку урн, мы готовы собрать деньги.

За разъяснением, как правильно решить эту проблему, согласно существующим нормам, мы обратились в КПУП «Лельком». Посмотрим, что нам  ответят  коммунальники.

А пока, проходя мимо дома № 27 по ул. Победы, несмотря на уборку прилегающей территории, кое-где по-прежнему можно увидеть мелкий бытовой мусор. И это не удивительно, ведь рядом урны-то нет.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: