Или работай, или оплачивай счета по полной стоимости

0
326


Очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Лельчицкого райисполкома состоялось сегодня под руководством председателя Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяны Беспалой.

С целью выявления и максимального вовлечения трудоспособных неработающих граждан в трудовую деятельность сформирована общереспубликанская база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, в которой находится более 2 тысяч граждан нашего района. Лица, не подтвердившие свою трудовую занятость, и не отнесенные решением комиссии к занятым в экономике, относятся к плательщикам
услуг «газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов» и «теплоснабжение» по полной стоимости.


База незанятых в экономике граждан постоянно отрабатывается членами постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.


На очередном заседании комиссии всем приглашенным были предложены имеющиеся в районе вакансии, разъяснены порядок обращения в управление по труду, занятости и социальной защите Лельчицкого райисполкома для постановки на учёт, меры содействия в трудоустройстве, предложено переобучение для получения востребованной на рынке труда района профессии. Кроме того, были разъяснены последствия неофициальной работы как в Беларуси, так и за её пределами, исключающей предоставление социальных гарантий.


В ходе работы комиссии выяснилось, что один гражданин уже трудоустроен в ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз». По словам второго — работает в ЧП «Лельтрансдрев», но подтверждающие документы предоставить не может. Третий официально работает в Российской Федерации, обещал выслать договор. Некоторые приглашенные граждане, числящиеся в базе незанятых в экономике, официальное трудоустройство не рассматривали, мотивируя слабым здоровьем.


Председатель комиссии Татьяна Беспалая акцентировала внимание её членов на конечном результате в работе с трудоспособными гражданами, не занятыми в экономике.


Работа заседания комиссии завершилась рассмотрением очередных заявлений граждан, предоставивших различные документы, подтверждающие их работу за пределами Республики Беларусь, либо попавших в трудную жизненную ситуацию. Все пакеты документов были тщательно рассмотрены.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: