Ловля живца или как не попасть в ловушки мошенников

0
279

В последнее время информации как не попасть в ловушки к мошенникам посредством Интернета звучат на каждом углу. Об этом говорят, пишут, озвучивают на собраниях и совещаниях в трудовых коллективах, однако по простой житейской привычке «Со мной это не произойдёт» люди всё-таки теряют бдительность и попадают в ловушки к мошенникам.

Хотелось обратить внимание на «сайты ловушки». Это сайты, которые внешне схожи с сайтами реальных финансовых или других организаций, однако имеют один яркий отличительный признак — адрес самого сайта. То есть если открыть любой браузер и в поисковике ввести нужный сайт, а после перейти по названию этого сайта, то в вверху мы можем видеть в адресной строке электронный адрес сайта. К примеру, реальный электронный адрес районный газеты «Светлае жыццё» выглядит так: «Lelchitsy.by», но если  вы увидели, что название выглядит так «Lelchits.by» или «Lelhitsy.by», или вообще  название может быть другое, то это уже не сайт районной газеты, а «сайт-ловушка».

Аналогичные примеры можно привести и по сайтам финансовых организаций.

Попадая в такие ловушки, граждане затем обращаются в правоохранительные органы с просьбой помочь. И поясняют, что в этот день собирались оплатить коммунальные услуги. В поисковики браузера в адресной строке ввели сайт интернет-банкинга нужного банка. После чего перешли по ссылке и оказались на странице нужного банка, затем решили зайти в личный кабинет, но почему-то не получилось, хотя, как поясняют граждане, вводили пароль и логин, под которыми они уже заходили неоднократно. Но в это время никто не обратил внимание на то, что в вверху в адресной строке, как мы писали ранее, уже стоит название «сайта-ловушки». При этом гражданин продолжает дальше вводить все раз за разом свои логин и пароль. Потом на каком-то этапе, граждан понимает, что что-то не то и возможно он сам что-то забыл или сбой в Интернете, и нужно пройти на этом же сайте по ссылке, которая информирует гражданина, что если вы забыли пароль и логин, то вам нужно обратиться туда-то.

Гражданин, ничего не подозревая, так как сайт, то аналогичный, и опять вверх в адресную строку браузера никто не смотрит, переходит по данной ссылке, после чего его просят ввести код, который придет ему на телефон. Код приходит, и граждан добросовестно его вводит, в считанные минуты его деньги, которые находятся на счету переводятся непонятно куда. Потом приходит на телефон сообщение о том, что с его счета были сняты денежные средства. И снимают практически все денежные средства. Граждан в недоумении, он же «зашёл» на сайт, на который он заходил 100 раз, а тут с его счета кто-то снял деньги. Причина, как мы писали выше, в том, что уже на этапе перехода на сайт нужной финансовой организации гражданин уже попал на «сайт-ловушку» к мошенникам, так как в адресной строке стоял адрес ссылки не финансовой организации.

Уважаемые граждане, Лельчицкий РОСК предупреждает, проверяйте ссылку, которая стоит в адресной строке или посмотрите в опции «свойства ссылки», на какой сайт она ведёт, потому что в настоящее время попасть на «сайт-ловушку» очень просто, а потерять свои личные денежные средства ещё проще. Также в самом браузере в функции «закладки» сохраните адреса официальных страниц банков, по которым вы позже сможете в любое время перейти для совершения финансовых операций.

Анна ЮШКЕВИЧ по материалам Лельчицкого РОСК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: