Мы гордимся земляками, кто душу вкладывает в труд

0
519

Сегодня в Лельчицах прошло праздничное мероприятие, главными героями которого стали люди труда, семейные династии, сохранившие потомственную приемлемость профессий и молодые специалисты.

Это событие  —   и праздник, и дань уважения людям, вкладывающим свой каждодневный труд, профессионализм, творческий потенциал в развитие нашего района.

Честный и добросовестный труд, настойчивость и знания, умение и навыки  всегда пользовались у наших людей уважением и почётом. Лельчане  любят и умеют работать. И как подтверждение этому — трудовые династии, сложившиеся у нас в районе.

С приветственными обращениями к собравшимся выступили председатель Лельчицкой районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Алла Камыш, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Надежда Юркевич, председатель первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения «Лельчицкая центральная районная больница» Ирина Ляховец и председатель районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Елена Андриковец.

В своих обращениях выступающие отметили, что трудовые династии в коллективе — это золотой фонд каждого трудового коллектива, его надежда и опора. Такие люди вызывают искреннее уважение и восхищение преданностью любимому делу, профессионализмом, серьёзным отношением к работе.

После поздравлений на сцену поднимались трудовые династии, люди труда и молодые специалисты.

Общий трудовой стаж династии Рапин в ОАО «Синпольское» составляет  275 лет.  Представителями этой династии являлись Кучинская Ульяна Ефимовна — 36 лет стажа, Рапин Анна Фёдоровна  — 40 лет, Рапин Степан Степанович — 42 года стажа. Продолжают рабочую биографию: трактористы-машинисты Михаил Рапин, Владимир Рапин, Александр Рапин, Максим Рапин, операторы машинного доения Нина Панова, Валентина Рапин, водитель Владимир Панов, Татьяна Рапин и Валентина Барановская.

Почётной грамотой отмечена председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Синпольское» Татьяна Сарнавская.

Семейные профессиональные династии — это не только передача знаний, накопленного опыта, секретов мастерства от поколения к поколению, но и особая атмосфера, в которой дети принимают решение пойти по стопам своих родителей. 

В списке почётных тружеников династия Гавриловец. Основатель — Гавриловец Анатолий Владимирович, который работает в Милошевичской сельской врачебной амбулатории  заведующим, врачом-стоматологом, стаж — более 28 лет. Безусловно,  у  его дочери не было сомнений, кем быть. Конечно, медиком на своей малой родине. Получив высшее медицинское образование, Виктория Гавриловец начала трудовую деятельность в Лельчицкой центральной районной больнице в должности врача-педиатра участковой детской консультации, где и работает по сегодняшний день.

Династия педагога — это особая тема, так как воспитывать детей, жить их заботами способен не каждый. Здесь нет никаких видимых привилегий. Но в наше время, наиболее верными и преданными воспитанию подрастающего поколения, школе остаются именно они — продолжатели добрых педагогических традиций.

Яркий тому пример — супружеская пара Виктора и Татьяна Алесичей. Татьяна Ярославовна является дочерью Ярослава Андреевича Яворского, положившего начало педагогической династии Яворских. В  1959 году Ярослав Андреевич приехал в наш район после окончания Гомельского педагогического института имени Чкалова и был направлен учителем истории в Букчанскую среднюю школу. Уже через год молодой, инициативный педагог стал директором этой школы и всю жизнь отдал ей. Все трое детей Ярослава Андреевича и Лидии Захаровны, учителя начальных классов, стали педагогами, из девяти внуков четверо  продолжили этот славный путь.

31 год работает в этой же Букчанской средней школе супружеская пара — Татьяна и Виктор Алесичи. Они  остаются верными своему призванию, с гордостью несут по жизни  высокое звание «Педагог» и с чувством долга продолжают педагогическую династию. 

Достойной сменой именитых работников являются молодые специалисты, которые вносят неоценимый вклад в развитие той или иной сферы деятельности.

Любовь к педагогическому труду социального лельчицкой средней школы №1 Татьяна Журович  передалась от матери Журович Веры Владимировны, которая работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе государственного учреждения образования «Дубровская средняя школа».

Молодой специалист Елена Дашкевич в 2022 году окончила Речицкий государственный педагогический колледж по специальности «Иностранный язык». Сейчас работает учителем немецкого языка  в государственном учреждении образования «Среднепечанская базовая школа».

За многолетний добросовестный труд Почётной грамотой отмечена Ольга Хаданович — ведущий специалист мобилизационной группы, председатель первичной профсоюзной организации военного комиссариата Лельчицкого района Гомельской области.

Немало трудовых династий сложилось в семьях работников культуры.

Династия Боровых  свою трудовую деятельность посвятила отрасли культуры. Основателем является Боровая Наталья Михайловна, которая

работает  библиотекарем филиала «Ударненская сельская библиотека» государственного учреждения «Лельчицкая районная централизованная библиотечная система».  По стопам матери пошёл её сын Иван Боровой. Он работает  учителем по классу баяна в государственном учреждении образования «Детская школа искусств имени Михаила Павловича Дриневского».

Именно из наших ежедневных действий и поступков, реализованных целей и полученных результатов складывается жизнь, а значит, жизнь района, края, государства.

Сегодня мы ещё раз убедились в том, что всякий добросовестный и самоотверженный труд не остаётся без внимания и обязательно будет вознаграждён.

Мероприятие прошло в тёплой, дружеской атмосфере, на одном дыхании. Все получили множество поздравлений, грамоты, цветы и подарки, зал не смолкал от аплодисментов.

Заключительным аккордом праздничного торжества стала концертная программа, подготовленная артистами центра культуры и народного творчества, учащиемися районной гимназии и  детской школы искусств.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: