Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Житковичскому району Ирина Кашперко рассказала, что, согласно части первой пункта 8 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 №230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения», индивидуальные предприниматели, уплатившие (исчислившие) за первый квартал 2023 года единый налог, имели право перейти на общий порядок налогообложения с 1 числа любого календарного месяца первого квартала.

Одновременно частью второй пункта 8 статьи 5 Закона установлено, что индивидуальные предприниматели, уплатившие за первый квартал 2023 года (его часть) единый налог и перешедшие с 1-го числа календарного месяца первого квартала на общий порядок налогообложения, должны были внести необходимые изменения и (или) дополнения в налоговые декларации по единому налогу за первый квартал 2023 года, с которого плательщик реализовал право перехода на общий порядок налогообложения, и представил такую декларацию в налоговый орган в срок не позднее 31 марта 2023 года. Такой переход по выбору плательщика мог быть осуществлён с 01.01.2023, 01.02.2023 либо с 01.03.2023 года.

Индивидуальный предприниматель Татьяна Цалко реализовала право перехода с единого налога на общий порядок налогообложения:

— В этой системе налогообложения лично для меня есть преимущества. И она эффективна для предпринимательской среды. Во-первых, единый налог мы всегда оплачивали наперёд, ещё до начала осуществления деятельности, а теперь я исчисляю налог к уплате по истечении квартала и в зависимости от фактически полученного дохода за этот квартал.

С первого февраля 2023 года ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей были увеличены, то есть необходимо было оплачивать 579 рублей за месяц, независимо от дохода. Перейдя на новую систему, ведя полный учёт затрат, сумма за первый квартал вышла в разы меньше суммы,

которую подлежало бы уплатить, если бы не перешла на общую систему налогообложения. Также сумма налога при общем порядке налогообложения уменьшается на суммы стандартных налоговых вычетов по подоходному налогу (если нет основного места работы), предоставляются льготы по подоходному налогу на детей до 18 лет. Во-вторых, полученную экономию я смогу направить на расширение ассортимента реализуемого товара, а также развитие своего предпринимательства.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: