Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер


Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17 апреля 1992 г. №1596-XII определён общеустановленный пенсионный возраст: мужчинам — 63 года, женщинам — 58 лет, а также установлены требования по общему и страховому стажу для назначения пенсии по возрасту. Так, необходимый общий стаж для женщин составляет 20 лет, для мужчин — 25. Продолжительность необходимого страхового стажа при назначении пенсий в 2023 году составляет 19 лет. Ежегодно продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту, увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.
Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, производится в соответствии с пенсионным законодательством Республики Беларусь с учётом условий и норм, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» от 6 января 2009 года №9-З (далее – Закон о ЧАЭС).

  1. Право досрочного выхода на пенсию
    В соответствии со статьёй 32 Закона о ЧАЭС, пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее — участники ликвидации) назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста: принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году — на 10 лет.
    Документами, подтверждающими право на пенсии по вышеназванному основанию, являются: удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (с предоставлением льгот по статье 19 Закона о ЧАЭС); документы, подтверждающие факт (в 1986г.) или период (в 1987г.) работы в пределах 10-километровой зоны.
    Принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), при условии наступления инвалидности независимо от её причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) — на 5 лет.
    Документами, подтверждающими право на пенсию по данному основанию, являются: удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (с предоставлением льгот по статье 19 Закона о ЧАЭС); заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии.
    Право досрочного выхода на пенсию на 10 лет раньше достижения обще-установленного пенсионного возраста предоставлено также гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. Также для данной категории граждан снижены (на 5 лет) требования по общему стажу для назначения пенсии по возрасту.
  2. Льготный порядок исчисления стажа лицам, работавшим на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению
    В соответствии со статьёй 38 Закона о ЧАЭС, время работы, военной службы или службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с момента катастрофы до 31 декабря 1987 года засчитывается в стаж работы (выслугу лет) и в стаж, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку №1, в трёхкратном размере, а в период с 1 января 1988 года — в полуторном размере.
    Время работы, военной службы или службы в зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения и на территориях, равнозначных им по уровню радиоактивного загрязнения в результате других радиационных аварий, с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий засчитывается в стаж работы (выслугу лет) в полуторном размере.
    Время работы, военной службы или службы, подлежащие льготному исчислению, подтверждается трудовой книжкой. При отсутствии в трудовой книжке необходимых сведений вышеуказанные периоды подтверждаются справкой, выдаваемой организацией, у которой сохраняются первичные документы об этой работе, военной службе, службе, или архивным учреждением.
  3. Надбавки к пенсиям
    Статьёй 39 Закона о ЧАЭС предусмотрены надбавки к пенсии участникам ликвидации и потерпевшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий в следующих размерах от минимального размера пенсии по возрасту (в апреле 2023 — минимальный размер пенсии по возрасту — 85,37 рубля): принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения), пенсии повышаются на 50 процентов (статья 19 Закона о ЧАЭС); принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), пенсии повышаются на 25 процентов (статья 20 Закона о ЧАЭС).
    Гражданам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями: инвалидам I группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет — 100 процентов; инвалидам II группы — 75 процентов; инвалидам III группы — 50 процентов.
    Надбавка к пенсии участникам ликвидации, принимавшим участие в работах по дезактивации, строительству, жизнеобеспечению населения в 1986-1987 годах в зоне первоочередного отселения или зоне последующего отселения (статья 20 Закона о ЧАЭС), Законом о ЧАЭС не предусмотрена.
    Гражданам, эвакуированным, отселённым, самостоятельно выехавшим из территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии), за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года, — 25 процентов (статья 24 Закона о ЧАЭС).
    Льготы и гарантии гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляются в соответствии со статьями 18-30 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» от 6 января 2009 года № 9-З.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: