Сельское хозяйство — главное направление жизнедеятельности района. Крестьянский труд тяжёлый, а у доярок — вдвойне. Он не знает сезонности, и в любое время года животноводам приходится вставать до рассвета. Труд в аграрном секторе всегда был нелёгким, но несмотря на многие изменения, проводимые для улучшения условий работы животноводов, в деревне остаются те, кто не боится трудностей.

В ОАО «Путь Ильича» с общим стажем 187 лет трудится династия Жогло, которую возглавила уже находящаяся на заслуженном отдыхе бывший оператор машинного доения Дарья Прохоровна Жогло.

— Большинство людей говорят, что сами выбирали профессию для себя, а в моём случае можно сказать, что профессия выбрала меня. Судьба сложилась так. Родители у меня тоже работали в сельском хозяйстве, затем и мы, пятеро детей, окунулись в эту сферу. Поэтому для меня всё это было знакомо ещё с детства, так как с малых лет помогали родителям, — рассказывает Дарья Прохоровна. — Когда передо мной встал вопрос о том, где работать,  я смело решила — буду оператором машинного доения. На ферме приняла группу коров. Жизнь с тех пор изменилась во многом, а профессия сохранилась. Конечно, любить тяжёлую работу на ферме труднее, чем многие другие занятия.  У нас режим разрывного рабочего дня. Но сейчас уже трудно представить, что могла выбрать другое дело, жить иначе. Мой муж Василий проработал 35 лет трактористом-машинистом.

Благодаря современным, механизированным процессам доения и ухода за животными, доярок стали называть операторами машинного доения. А ранее на фермах преобладал ручной труд. Но Дарья Жогло из выбранной профессии не ушла.

Переняли эстафету от матери три дочери, тоже операторы машинного доения — Светлана Жогло, Любовь Крупник, Наталья Литвин, сын Александр Жогло — слесарь машинно-тракторного парка и четверо внуков.

Первое время, конечно, Дарья Прохоровна делилась с дочерьми  тонкостями работы с бурёнками, чтобы они были послушными и больше молока давали. Теперь Светлана, Любовь и Наталья чувствуют себя уверенно, сами могут  поделиться опытом. Они без проблем справляются с группой коров, в которой насчитывается 53 головы. Работницы уже привыкли, что встать нужно в 5 утра, прийти покормить подопечных и в 6 часов приступить к доению. Второй раз женщины приходят на ферму к 18 часам. Весь день, от зари до зари, распределён по часам.

Каждое утро женщины обходят «свои владения»,  смотрят, как чувствуют себя животные, какие производственные вопросы возникают, подготавливают рабочее место и приступают к работе — надевают доильные стаканы, контролиют процесс доения. Кроме того, трудолюбивые операторы машинного доения — счастливые жёны и мамы, которые успевают и уют в доме создать, и хороший урожай в огороде вырастить, и коллег надоями молока удивить.

Как отмечают женщины, коров ведь не только подоить, но и накормить надо, как известно, молоко у коровы на языке. Сено, сенаж, концентраты, минеральные добавки — всё по нормативам.

Важным для успешной работы в сельском хозяйстве женщины считают любовь к своему делу, качественное выполнение своих обязанностей. Только в этом случае можно рассчитывать на достижение определённых результатов, особенно это касается отрасли животноводства. Набравшись опыта, они показывают хорошие результаты, добросовестно справляются со своими обязанностями. Иначе и нельзя, ведь вместе работают, продолжают династию, значит и спрос со всех.

— Мама много лет проработала дояркой, от неё нам передались терпение, любовь к животным, уважение к сельскому труду. Мы с детства ходили на ферму, чтобы помогать маме в раздаче кормов и доении коров.  Думали сначала выбрать что-то другое, но понимали, что такой труд нам ближе. И душа за это непростое дело порой и болит, и радуется, — рассказывают операторы машинного доения. — Конечно, бывают такие моменты, причина которым — усталость, идёшь с фермы,  кажется, что вернёшься домой и сил на домашние дела не хватит, но всё как-то и проходит. Уже привыкли. Просто нужно любить свою работу, к животным хорошо относиться и с людьми ладить, тогда всё получится, и любые трудности, без которых невозможна наша жизнь, будут по плечу. 

Продолжателями семейной сельскохозяйственной династии стал сын Дарьи Прохоровны — Анатолий, который работал слесарем на молочно-товарной ферме ОАО «Путь Ильича», а сейчас — трактористом-машинистом в соседнем рай-оне. Второй сын — Александр трудится в ОАО «Путь Ильича» механизатором и задействован сейчас на весенне-полевых работах. Внуки Дарьи Жогло — Дмитрий Мазур работал зоотехником в ОАО «Путь Ильича», а Евгений Мазур также трудится в сельском хозяйстве, но в Минской области.

По стопам своей мамы Светланы Жогло пошли и две её дочери Анастасия Зуева и Екатерина Гайкевич. Когда девушки решили продолжить трудовую династию операторов машинного доения в третьем поколении, Светлана нисколько не препятствовала этому.

Говорят, удача приходит к тому, кто работает не покладая рук, кто душой болеет за своё дело. Это сказано про Екатерину Григорьевну, которая доит коров чуть ли не с детства. На молочно-товарную ферму Екатерина пришла в 17 лет и работает оператором машинного доения рядом с матерью.

— Продолжила семейную династию операторов машинного доения и моя сестра Анастасия, сейчас она в отпуске по уходу за ребёнком. Наши мужья также работают в хозяйстве механизаторами.  Пусть и немного я проработала, по сравнению с бабушкой и мамой, но уже понимаю, чтобы добиться успеха в профессии, надо любить свою работу. Не просто прийти и подоить корову, а отработать каждый день с любовью и полной отдачей, только тогда будет положительный результат. Я многодетная мама, у меня подрастают двое сыновей и дочка. И как бы примитивно это ни звучало, но сын уже хочет стать  трактористом, как папа, а дочь — животноводом. То есть дети продолжат дело нашей династии, а мы их в этом поддержим.  Ведь работа на животноводческой ферме становится всё интересней. Ручной труд во многом заменяют машины и компьютеры, — отметила Екатерина.

Как известно, и в праздники, и в будни, и в погоду, и в непогоду животные ждут заботы и ухода. Молодёжь, решившую связать свою жизнь с сельским хозяйством, это не пугает. 

На протяжении многих лет династия Жогло работает так, что за них радуются другие. Представители этой трудолюбивой семьи имеют много заслуженных наград за многолетний и добросовестный труд.

Вот так, изо дня в день, среди «молочных рек» растут настоящие мастера своего дела, создаются трудовые династии животноводов, благодаря труду которых у нас на столе есть мололоко, масло, творог, сыр.

Ещё немного и трудовая династия отметит 200-летний юбилей. Семья Жогло намерена и дальше заниматься любимым делом.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: