Эта весна белорусам запомнится надолго своими паводками. Некоторые регионы Беларуси превратились в маленькие Венеции. К счастью, в Лельчицком районе ситуация с уровнем воды находится под контролем.
— С позавчерашнего дня уровень воды в реке и водоёмах района пошёл заметно на спад. До этого ситуация также оставалась контролируемой. За весенний период подтоплений жилых домов не зафиксировано, эвакуация граждан не происходила. Вода подтопила лишь некоторые огороды, хозпостройки населения, — рассказала помощник врача-гигиениста Лельчицкого районного центра гигиены и эпидемиологии Валентина Кудласевич.


В связи со сложившейся ситуацией санитарная служба района ежедневно контролирует качество воды, проводит лабораторные исследования. Специалисты райЦГиЭ проверяют воду как в городском посёлке Лельчицы, так и сельских населённых пунктах, там, где наблюдается большая вероятность подтоплений.
— Фиксировались несколько случаев несоответствия воды в колодцах требованиям СанПиНа по микробиологическим показателям. Ввиду этого была проведена её чистка и дезинфекция. Повторное лабораторное исследование показало, что вода после проведения специальной очищающей процедуры стала надлежащего качества.


Наша служба всегда держит руку на пульсе. Готовы к любым внештатным ситуациям, в принципе, как и другие районные службы. Проверены и подготовлены места в случае необходимости отселения людей. Но, полагаю, что в дальнейшем ситуация с уровнем воды стабилизируется до конца, погода будет этому только благоприятствовать, и меры никакие предпринимать не придётся, — подчеркнула Валентина Андреевна.
Санитарная служба района обращается к жителям Лельчицкого района с просьбой соблюдать следующие правила при паводках:


— пить только кипячённую или бутилированную воду;
— не есть продукты, которые испорчены паводком;
— сырые овощи и фрукты тщательно промывать водой, обдавать кипятком;
— при первых признаках инфекционного заболевания обращаться к врачу.
После паводка жителям рекомендуют:
— очистить дворы от мусора, который принесла с собой вода;
— собрать (обязательно в перчатках) и закопать на глубину не менее чем на полметра погибших мелких животных и грызунов;
— прочистить колодцы и скважины с полным отливом и дезинфекцией;
— обеззаразить содержимое дворовой уборной;
— соблюдать правила личной гигиены: чаще мыть руки, работать в рукавицах, не курить и не принимать пищу во время работы, чтобы инфекция не попала в организм.


Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: