Впервые в Лельчицах прошёл школьный детский турнир по футболу «Рыцари золотого мяча»

0
592

На стадионе Лельчицкой районной гимназии им. И.А. Колоса с целью популяризации футбола среди детей, родителей и болельщиков прошёл отборочный этап турнира, в котором приняли участие команды лельчицких средних школ №1 и №2, районной гимназии и Глушковичской средней школы.

На открытии турнира перед участниками выступил идейный вдохновитель Виталий Авхачёв, который поприветствовал участников, поблагодарил команды за то, что приняли приглашение участвовать в соревнованиях и пожелал успеха и яркой игры.

Затем присутствующие исполнили государственный гимн Республики Беларусь.

По регламенту соревнований турнир проводился по круговой системе.

Порядок игр между командами был определён жеребьёвкой. Победитель турнира определялся по наибольшему количеству набранных очков. За каждую победу команде присуждалось 3 очка, за игру в ничью — 1 очко, за проигрыш — 0 очков.

На стадионе развернулись нешуточные баталии в непредсказуемом поединке, пропитанного азартом и желанием победы. Турнир прошёл зрелищно и динамично, можно было увидеть немало интересных и острых игровых моментов.

Главной составляющей успешной борьбы в игре — настрой участников, оптимизм и хорошее настроение. Команды показали действительно красивую, содержательную игру.

По итогам соревнований лучшей стала команда Лельчицкой районной гимназии им И.А. Колоса, тренер — Виталий Лин. Второе место заняла команда лельчицкой средней школы №2, тренер — Александр Астапович и третье — команда Глушковичской средней школы, тренер — Евгений Швец.

Виталий Авхачёв  вручил игрокам каждой команды медали, а командам-призёрам — Дипломы соответствующей степени.

Финальная часть турнира состоится в Мозыре на стадионе «Юность», в которой примет участие сборная команда Лельчицкого района из лучших игроков предварительного этапа, которой Виталий Авхачёв   подарил футбольную форму.

На торжественном закрытии соревнований  начальник отдела образования,  спорта и туризма Лельчицкого райисполкома Владимир Гриб поблагодарил Виталия Владимировича за организацию турнира, где ребята смогли показать свои спортивные способности. Выразил слова благодарности тренерам и юным футболистам за отличную, интересную игру.

— Турнир пройдёт в четырёх городах на предварительной стадии. Лельчицы стали первыми. Финальный этап состоится в городе Мозыре, где мы увидим лучших рыцарей. Мы предполагаем совместить футбол с историей города Мозыря. А именно с 1577 годом, когда  Мозырю было  придано Магдебургское право. Цель такого турнира — дать шанс ребятам показать себя, а также, задействовать не только детей, но и родителей. Сделать из всего фестиваль футбола. Очень доволен, мои впечатления превзошли все ожидания, так как увидел высокий уровень игры. Отмечу, что среди участников была девочка, которая  отдавала передачи, забила гол. Увидел ребят, которые умеют играть и обыгрывать. Для тренеров — это большая удача и находка. От турнира получил большое удовольствие,  — отметил идейный вдохновитель турнира Виталий Владимирович.

Желаем, чтобы этот турнир набирал популярность, а игроки радовали болельщиков красивой игрой.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора и Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: