В приоритете государственной политики — люди с их заботами, проблемами и вопросами. Депутатский корпус района делает всё возможное, чтобы такая политика реализовывалась и воплощалась в жизнь. Для своевременного решения вопросов народные избранники в буквальном смысле живут жизнью людей. В их работе нет мелочей. Что представляет сегодня районный Совет депутатов, как налажена работа с избирателями — об этом и не только в нашем интервью с председателем райсовета Татьяной Беспалой.

— Татьяна Адамовна, каким был ваш трудовой путь до того, как Вы возглавили районный Совет депутатов? Где получили наибольший опыт в работе с людьми?

— Мой путь к депутатской деятельности начался с работы в Симоничском сельском исполнительном комитете в должности управляющего делами, продолжился в должности председателя сельского Совета депутатов и сельского исполнительного комитета. Должность совмещённая, она включала в себя работу исполнительного и распорядительного, а также представительного органов власти. После этого работала в должности заместителя председателя Лельчицкого райисполкома, и вот уже более трёх лет — как председатель Лельчицкого районного Совета депутатов. Хочу сказать, что и в самом начале своей трудовой деятельности, и все последующие годы моя работа была связана с людьми. За тот период накопился достаточный жизненный опыт общения со многими жителями нашего района, выработались определённые навыки в решении их вопросов. Но хочу сказать одно, что, имея опыт, всё равно к каждому человеку необходимо найти индивидуальный подход, а самое главное — нужно уметь слушать и слышать людей.

— Что на сегодня представляет районный Совет депутатов? Из каких органов он состоит?

— Районный Совет депутатов двадцать восьмого созыва сформирован и начал свою деятельность в 2018 году в количестве 35 депутатов. На сегодняшний день депутатскую деятельность осуществляет 31 депутат.

Почти половина наших депутатов имеют опыт работы в прошлых созывах. Это играет большую роль в решении вопросов местного значения. 

Районный Совет преимущественно представлен депутатами, являющимися работниками промышленности, транспорта, строительных организаций. Также в числе избранных депутатов — государственные служащие, представители сельского хозяйства, образования, культуры, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, предприниматели. Все депутаты нашего Совета имеют высшее образование.

Рабочими органами районного Совета депутатов являются президиум и три постоянные комиссии: по мандатам, законности, местному управлению и самоуправлению; по экономике, бюджету, промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству и аграрным вопросам; по развитию социальной сферы.

Составы комиссий сформированы в зависимости от сферы деятельности, компетентности в том или ином вопросе каждого депутата. Поэтому рассматриваемые на заседаниях комиссий вопросы близки и понятны депутатам. Их накопленный практический опыт работы в той или иной сфере, отрасли позволяет нам наиболее точно определять пути решения возникающих вопросов.

Татьяна Адамовна, расскажите, какие задачи возложены на районный Совет депутатов?

— Главными задачами в деятельности Совета являются формирование и постоянное совершенствование необходимой для района нормативно-правовой и финансово-экономической базы, которая является основой для эффективного выполнения функций органами местного самоуправления; обеспечение деятельности организаций бюджетной сферы; создание благоприятных и комфортных условий жизни в городском посёлке и районе. Также оказываем содействие районному исполнительному комитету и организациям района в выполнении параметров развития экономики, обеспечивающих стабильную работу народно-хозяйственного комплекса, нормальное функционирование социальной сферы, занятость населения и в целом развитие района.

Но, если говорить о приоритетной задаче депутатского корпуса района, то, безусловно, — это работа с людьми, защита  их законных прав и интересов, помощь в решении насущных проблем.

— Посредством каких форм работы депутаты взаимодействуют со своими избирателями?

— Формы деятельности депутатов Совета в избирательном округе чётко определены Законом Республики Беларусь «О статусе депутата местного Совета депутатов». Это рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, проведение встреч, участие депутатов в работе различных комиссий, отчёты перед избирателями и целый ряд иных форм работы.

Особый акцент депутатами сегодня делается на проведение встреч с населением как по месту жительства, так и в трудовых коллективах. Используя такую форму в работе, депутат откровенно и вживую общается с людьми. При таких встречах есть возможность услышать каждого человека, а также донести информацию о деятельности местных органов власти, рассказать, что конкретно делает власть для улучшения жизни населения. Собственно, это и есть программа действий каждого депутата как сейчас, так и на предстоящий период.

Если взять статистику таких встреч, то за 2022 год депутатским корпусом районного и сельских Советов депутатов проведено 1 514 встреч. Охват составил более 18 797 избирателей. Всего в ходе встреч поступило 1 698 вопросов, большинство из которых разъяснены во время их проведения, а требующие дополнительной проработки, конечно же, были взяты на контроль. Если смотреть статистику за этот год, то депутатский корпус района провёл 515 встреч, в ходе которых поступило 640 вопросов, на контроле в настоящее время находится 37.

Тематика поднимаемых вопросов — это, в первую очередь, ремонт сельских улиц и улиц городского посёлка Лельчицы, их благоустройство, а также  мест погребений, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций, качества оказания медицинских услуг и многие другие.

Когда нам поступает обращение, мы изучаем его всесторонне. Работаем в рамках действующего законодательства: устанавливаем причину обращения человека, задействуем все имеющиеся резервы и рычаги для решения его проблемы. Иногда вопрос очень просто решается на месте, а иногда привлекаем к его решению депутатов, руководителей организаций и учреждений, а где-то приходится взаимодействовать с представителями районного исполнительного комитета, чтобы помочь человеку. Чужих проблем и задач не бывает, для нас они — общие. Ведь поступают они от наших жителей.

Одной из эффективных форм работы также являются сельские сходы граждан, в которых мы совместно с представителями райисполкома и районных служб разъясняем гражданам изменения в законодательстве Республики Беларусь, профилактируем по вопросам укрепления законности и правопорядка, соблюдения пожарной безопасности, обсуждаем другие актуальные темы местных жителей. В текущем году такие сходы прошли уже во всех населённых пунктах района.

Кроме того, проводятся и единые дни информирования, и приёмы избирателей, согласно графику, и прямые телефонные линии, и встречи в трудовых коллективах. Все обоснованные просьбы и предложения людей, высказанные в ходе общения с ними лично либо по телефону, берутся на контроль и ведётся работа по их реализации. Всё это помогает депутатам совместно с исполнительной властью выявлять и решать многие проблемы и корректировать свою деятельность в том или ином направлении.

— Пару лет назад при районном Совете депутатов создан Молодёжный совет. Расскажите о его составе, целях.

— Молодёжный совет при Лельчицком районном Совете депутатов сформирован два года назад в составе 21 человека. Срок полномочий его вышел. В настоящее время проводится подготовительная работа с отделами райисполкома по формированию нового состава. 

Молодёжный совет является консультативно-совещательным органом по вопросам реализации молодёжной политики на территории Лельчицкого района, который осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Совет представляет интересы молодёжи в органах местного управления и самоуправления, привлекает молодёжь к участию в общественно-политической жизни, а также формирует, укрепляет и повышает правовую и политическую культуру у них и содействует созданию условий для проявления инициатив у молодого поколения.

Два представителя нашего Молодёжного совета входят сегодня в состав Молодёжного совета при Гомельском областном Совете депутатов и в состав Молодёжного парламента при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь.

За время его существования члены Молодёжного совета становились постоянными участниками сессий районного Совета, различных районных и областных мероприятий, акций.

— Татьяна Адамовна, поделитесь планами деятельности депутатского корпуса в Год мира и созидания? 

— Так как деятельность районного Совета депутатов осуществляется в форме сессий и через деятельность президиума и постоянных комиссий районного Совета, мы продолжим рассмотрение актуальных вопросов, которые затрагивают все стороны жизнедеятельности человека, выполнение  районного бюджета, внесение необходимых изменений в региональные комплексы мероприятий по выполнению ряда государственных программ. Будем оперативно принимать решения по внесению изменений и дополнений в ранее принятые решения, то есть работа по формированию и постоянному совершенствованию необходимой для района нормативно-правовой и финансово-экономической базы будет проводиться и дальше.

Много внимания в своей работе депутатский корпус уделяет вопросам благоустройства и наведения порядка на земле. Мы также продолжим эту работу во взаимодействии с районным исполнительным комитетом, организациями и учреждениями района, населением.

В текущем году совместно с сельскими Советами депутатов мы работаем над реализацией утверждённых планов по благоустройству территорий сельсоветов, сносу пустующих домовладений, благоустройству мест погребений, в том числе с привлечением средств самообложения. Мы также заявились с тремя гражданскими инициативами на конкурс, который проводит Гомельская областная ассоциация местных Советов депутатов.  Искренне надеемся, что нам повезёт в этом году.

Работа районного Совета депутатов, всего депутатского корпуса зачастую состоит из дел, которые кажутся незначительными, но именно эти маленькие шаги позволяют поступательно улучшать качество жизни наших граждан.

В завершение беседы хочется пожелать нашей Беларуси мирного неба. А мы продолжим созидать на благо нашего района и родной страны.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: