Жителей Лельчицкого района, в частности сельских населённых пунктов, всё больше интересуют вопросы перехода на использование электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения в домах, которые обошла стороной газификация.

Спрос на электроотопление со стороны сельчан возрос несколько лет назад, когда государство сделало выгодное предложение — появился специальный тариф на электрическую энергию для отопления и горячего водоснабжения. Он более чем в пять раз дешевле относительно обычного тарифа, по которому мы платим за потреблённую электроэнергию. Да и обслуживать по цене электрооборудование намного проще. Кто может стать потребителем предлагаемого блага, как подключиться к данной услуге, разъяснил начальник Лельчицкого производственного участка филиала «энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» Николай Гавриловец.

— Николай Александрович, кто из хозяев дома может рассчитывать на подключение электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения по выгодному тарифу?

— Это владельцы домовладений, чьи строения не оборудованы в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения. В Лельчицком районе это все домовладения сельских населённых пунктов, новые строящиеся дома в микрорайоне «Западный» в горпосёлке. Также есть возможность подключить электроэнергию для нужд отопления и горячего водоснабжения тем, кто только начал строить дом на любом другом участке в Лельчицах.

— Возможность удовлетворения заявок на подключение электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения от граждан, проживающих в перечисленных местах, есть у всех?

— Скажу, что одного желания владельца перевести дом на электроотопление недостаточно — для этого должны быть технические возможности. Поэтому не все заявки на предоставление этой услуги могут быть удовлетворены. По той причине, что пока не в каждом сельском населённом пункте распределительные электросети могут обеспечить нужную мощность.

В настоящее время РУП «Го-мельэнерго» проводит работы по реконструкции электрических сетей в Ивановой Слободе. До 2025 года запланировано обновить сети в Буде Лельчицкой, Чемерном, Дуброве, Симоничах, Дубницком, Победном. После этого будет рассматриваться вопрос о реконструкции электрических сетей в агрогородке Глушковичи.

Свободно подавать заявки на подключение электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения в своих домах сейчас могут жители Букчи, Тонежа, Синицкого Поля. По завершению реконструкции электрической сети это сможет сделать и население Ивановой Слободы. Определённые технические возможности также есть у проживающих в Стодоличах, Буйновичах, Краснобережье, Ударном, Буда-Софиевке, Дзержинске.

Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Но первым делом по вопросу получения информации о наличии технической возможности использования электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения в домах, не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения, необходимо обращаться в Лельчицкий РЭС либо в Лельчицкий районный исполнительный комитет. В последнем случае райисполком самостоятельно запросит в Лельчицком РЭС технические условия на присоединение к электрическим сетям.

— Какие дальнейшие действия, если технических возможностей достаточно, чтобы установить электрооборудование в доме?

— Дальше предстоит подготовить проектную документацию, приобрести всё необходимое электрооборудование и смонтировать его. Важное условие при подключении к такой услуге — установка отдельного счётчика, который будет считать потраченную электроэнергию на отопление и подогрев воды по специальному тарифу. Остальная потреблённая электроэнергия, в том числе на приготовление еды, стирку, освещение дома, будет считаться по второму — основному — счётчику и оплачиваться по действующему тарифу.

Завершающий шаг — предоставление в Лельчицкий РЭС и нашу организацию документов для получения допуска к эксплуатации электроустановок и оформления договора на их электроснабжение соответственно. Пакет документов включает в себя: справки с КПУП «Лельком» и Горгаза об отсутствии центрального горячего водоснабжения и центрального газоснабжения, документы на электрический котёл, технические условия на электроснабжение, проектную документацию на электроснабжение электроустановки, акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон электроустановки, протоколы электрофизических измерений (измерения сопротивления растекания тока заземляющих устройств, проверки цепи между заземлителями и заземляющими элементами, измерения сопротивления изоляции КЛ-0,4 кВ), параметризацию счётчика, копии свидетельства о регистрации капитального строения и паспорта.

— Есть ли дополнительные приятные бонусы, которые позволяют возместить собственникам индивидуальных жилых домов часть расходов, понесённых при выполнении работ по электроснабжению жилых домов для целей отопления и горячего водоснабжения?

— Да. Размер возмещения расходов для трудоспособных граждан составляет 20% от стоимости выполненных работ по электрификации (но не более 40 базовых величин), для нуждающихся граждан и других социально уязвимых категорий — 40% от стоимости выполненных работ (но не более 80 базовых величин).

Компенсация на электроснабжение одного дома выплачивается только один раз. В случае, если человек имеет несколько жилых домов (помещений), компенсация выдаётся раз и только на один дом.

Чтобы её получить, граждане должны подать заявление и представить в райисполком необходимые документы. Решение о выплате компенсации принимается в течение 15 дней со дня подачи заявления. 

Юлия ХУК.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: