Слава героям Великой Победы

0
560

День 9 мая многие ждали с нетерпением. Все происходящие события в эти весенние дни — разделяются на до 9 мая и после, впрочем, также, как и 78 лет тому назад…

Какая бы погода ни была на дворе и какие бы события ни происходили, в нашей стране День Победы отмечают в каждом населённом пункте, даже самом маленьком.

Вот и сегодня, с самого утра, на улицах горпосёлка было многолюдно. Нарядно одетые люди с бутоньерками на груди, расцвеченных под Государственный флаг, флажками с белорусской государственной символикой и шарами, шли в направлении районного военного комиссариата, чтобы всем вместе стать участниками республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого!».

Это мероприятие не траурная процессия, а шествие победителей. Пусть сами бывшие воины уже не могут пройти, но незримо они идут рядом со своими потомками — наследниками Победы. Лельчане несли в руках портреты своих отцов, дедов, прадедов.

Колонна двинулась по центральной улице Советской к памятнику опергруппе ЦК ВЛКСМ, чтобы почтить память минутой молчания и возложить цветы тем, кто встал защиту Родины в тяжёлое время, спасая мир от фашизма.

На митинге памяти присутствовали представители районной власти — председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Дылюк, председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая, а также члены районного исполнительного комитета, руководители предприятий, организаций и учреждений района, почётные граждане Лельчицкого района, ветераны труда, молодёжь, трудовые коллективы, а также гости и приглашённые.

Празднование Дня Победы продолжилось на площади города. Для поздравления с государственным праздником на сцену поднимается председатель Лельчицкого районного исполнительного комитета Сергей Дылюк.

— Для нас, жителей Беларуси — это особый праздник. Радость Великой Победы и горечь невосполнимых утрат навечно останутся в нашей истории и сердцах. Ведь нет той семьи, которая бы не знала, что такое Великая Отечественная война. На фронте и в тылу наши предки отдавали все свои силы, чтобы сегодня мы жили мирно, свободно и счастливо. Мы склоняем головы перед теми, кто, не жалея жизни, защищал Отечество, кто ковал Победу в тылу, кто поднимал из руин родные города и сёла. Мы гордимся мужеством и беспримерным героизмом всех, кто сражался за Победу. Сколько бы ни прошло лет, сколько бы эпох и поколений ни сменилось — 9 мая — день, который будет для нас самым главным, священным праздником. Великая Победа — наша гордость, наше национальное достояние, — сказал в выступлении Сергей Викторович.

В объявленном Президентом Годе мира и созидания — кроется особый символизм: единство, историческая память, мир и созидание. Не каждая страна имеет в своей истории такой яркий пример героизма, который проявили наши предки в годы Великой Отечественной войны. Благодаря нашим уважаемым ветеранам мы живём, слышим детский смех, и видим, как радостно живут наши дети.

Праздник продолжили артисты ведущих коллективов районного центра культуры и народного творчества.

Тем, кто пришёл праздновать День Победы на площадь города было интересно и познавательно увидеть тематические выставки, сделать на память снимок возле фотозоны «Беларусь партызанская», увидеть выставку военной и специализированной техники.

У фонтана возле детской библиотеки работал читальный зал под открытым небом, организованы развлекательные мероприятия для детей и молодёжи.

Для тех, кто хотел узнать историю родного края работал краеведческий музей, в кинотеатре «Партизан» транслировались художественные фильмы военной тематики, а для гурманов были организованы торговые точки.

Ну, и как всегда, ни один День Победы не проходит без «Солдатской каши», которая, как всегда, всем пришлась по вкусу.

Организаторы праздника постарались, чтобы День Победы-2023 был ярким и незабываемым. Надо отметить, что им это удалось.

Руководство Лельчицкого района выражает слова благодарности за оказанную помощь в организации и проведении празднования Дня Победы ЧУП «Айтера», ОАО «Полесьестройпроект», ЧП «ЛельТехноТорг», ЧПТУП «МобиНик», ООО «СОНОВИТАМЕД», ООО «Стильная семья собаторг» и «Лельчицы одежда», индивидуальным предпринимателям Марине Борисовой, Наталье Герман, Виталию Королю, Эдуарду Копыловичу, Александру Мазуру.

Празднование Дня Победы продолжится вечерней концертной и развлекательной программой, где выступит военный оркестр Мозырского пограничного отряда, и ведущие художественные коллективы районного центра культуры и народного творчества. Ближе к 23 часам вечернее небо расцветит праздничный фейерверк.

День Победы — священный для всех поколений. Это праздник со слезами на глазах. Он соединяет в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. А это забвению не подлежит. Мы говорим снова и снова — слава героям Великой Победы.

Людмила ШТАРЁВА.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: