Гриб, образование, Лельчицы


Уже завтра вступит в свои календарные права лето, а вместе с ним в Лельчицком районе стартует летняя оздоровительная кампания 2023 года.

Летние каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. Лето — это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим. А вот родителям оно приносит немало забот. Куда пристроить ребёнка? Чем отвлечь от гаджетов? Где оздоровить? Как организовать интересный и безопасный досуг? Эти и другие вопросы сегодня особенно волнуют мам и пап. В отделе образования, спорта и туризма райисполкома спешат их успокоить: в воспитании, как и в работе учреждений образования, нет каникул, поэтому детворе не придётся скучать, так как для неё подготовлена насыщенная программа. Кроме того, организована оздоровительная кампания для школьников и кампания по трудовой занятости подростков. Подробности узнали у начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимира Гриба.
— Во время летних каникул реализуется районная программа «Забота», созданная на основании республиканской межведомственной программы, а также областная межведомственная программа «Лето на пользу-2023». Акцент сделан и на профилактике преступлений, правонарушений и недопущении травматизма и гибели детей. Особое внимание — несовершеннолетним, состоящим на различных видах учёта, они охвачены стопроцентной занятостью.
Основная нагрузка, конечно, ложится на отрасль образования, но не останутся в стороне и другие заинтересованные службы. Согласно графику, продолжат работу учреждения культуры, предлагая ребятам занятия в различных кружках, участие в развлекательных мероприятиях.
Районным комитетом «БРСМ» с июня по август будут организованы 18 студенческих отрядов, где задействовано 230 несовершеннолетних учащихся. Практически в каждой школе откроется летний оздоровительный лагерь, а на базе учреждений дополнительного образования продолжатся занятия объединений по интересам.


— Расскажите, пожалуйста, сколько детей планируется оздоровить в пришкольных лагерях?


— В летний период 2023 года планируется оздоровить 635 учащихся в 32 лагерях, что составляет 100% от плана. Из них: 320 учащихся в оздоровительных лагерях; 205 — в спортивно-оздоровительных лагерях; 60 — в лагерях труда и отдыха дневного пребывания; 20 — в лагерях труда и отдыха круглосуточного пребывания; 10 — в оздоровительном круглосуточном лагере и 20 — в круглосуточном палаточном (непередвижном) лагере.
12 июня состоится открытие лагеря с круглосуточным пребыванием на базе государственного учреждения образования «Буйновичская средняя школа». Работа лагеря продлится по 29 июня.
Также в спортивно-оздоровительных лагерях оздоровится 205 несовершеннолетних. Со 2 по 22 июня заработают лагеря на базе УСУ «Лельчицкая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва», Боровской, Ударненской, Милошевичской, Дубровской средних школ.
Кроме того, 7 по 26 августа откроются и будут функционировать спортивно-оздоровительные лагеря в Глушковичской и Симоничской средних школах и Лельчицкой специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва.


Со 2 по 22 июня будут функционировать оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе Лельчицкой районной гимназии имени И. А. Колоса, городских школ №1 и №2, Боровской, Приболовичской, Ударненской, Милошевичской, Стодоличской, Липлянской, Дубровской средних школ, Центра творчества детей и молодёжи, Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Важно отметить, что для 70 учащихся Стодоличской, Глушковичской, Приболовичской средних школ и Среднепечанской базовой школы организованы лагеря военно-патриотического направления, а для 10 учащихся Замошской базовой школы организуется лагерь оборонно-спортивного профиля.
На базе государственного учреждения образования «Лельчицкий районный социально-педагогический центр» с 6 июля планируется открыть лагерь труда и отдыха с трудоустройством 10 учащихся в первую смену в ГЛХУ «Милошевичский лесхоз», и 10 учащихся во вторую смену с 17 июля.
С 29 июля по 6 августа на базе Лельчицкого районного центра творчества детей и молодёжи будет действовать палаточно-непередвижной лагерь.


Вторая смена лагеря начнётся с 24 июня и продлится до 14 июля на базе городской школы №1 для 15 учащихся.
Третья смена лагерей — с 7 по 28 августа и пройдёт на базе городской школы №2, Глушковичской и Симоничской средних школ, Среднепечанской базовой школы, где оздоровится 65 учащихся в оздоровительных лагерях и 78 — в спортивно-оздоровительных лагерях, в том числе на базе СДЮШОР.
Во время летних каникул в детских реабилитационно-оздоровительных центрах, детских санаториях оздоровится 496 учащихся.


— Владимир Адамович, хотелось бы более подробно узнать, где будет организована вторичная занятость подростков, сколько несовершеннолетних будет задействовано и чем они будут заниматься?


— В рамках лагеря труда и отдыха с организацией вторичной занятости будет организована занятость 60 несовершеннолетних. В каждом городском учреждении образования по 20 учащихся со 2 по 26 июня ребята будут работать над проектами: изготовление настенных стендов, пошив полотенец и постельного белья, ремонт книг. Будет охвачено 240 учащихся.
Кроме того, во время летней оздоровительной кампании на базе учреждений образования организованы следующие виды занятости: ремонтно-строительные отряды, бригады по благоустройству и озеленению пришкольных территорий, школьные лесничества, волонтёрские отряды без заключения трудовых договоров.
Хочу отметить, что во всех учреждениях образования в период летних каникул планируется работа пришкольных площадок без организации питания (до 4 часов пребывания). В населённых пунктах, где нет учреждений образования, а также в период подготовки учреждения к новому учебному году данные площадки организованы на базе сельских домов культуры. Кроме того, будут функционировать 180 объединений по интересам различной направленности.
В заключение отмечу, несмотря на то, что все заинтересованные службы района позаботились, чтобы летние каникулы школьники провели с пользой для здоровья и развития, хочется, чтобы и родители не оставались пассивными наблюдателями.
Уважаемые мамы и папы! Помогите своему ребёнку прожить это лето ярко и увлекательно, организуйте для него насыщенный и активный досуг, обязательно интересуйтесь, где и с кем он проводит свободное время, систематически напоминайте правила безопасного поведения и, самое главное, любите и как можно чаще просто будьте рядом.
Напутствия детям: пусть самые длинные каникулы оставят только тёплые и радостные воспоминания и настолько зарядят энергией, чтобы 1 сентября вы не шли, а бежали в школу.


Беседовала Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: