Дорогами сожженных деревень

0
640

В Год мира и созидания с экскурсионной программой Лельчицкий район посетили члены президиума, председатели первичных организаций, специалисты Гомельской областной организации профсоюза работников леса и природопользования.


Первый объект, куда направились гости, стал Лельчицкий районный краеведческий музей. Экскурсовод интересно рассказала об укладе жизни наших предков, древнем промысле, которым славится Лельчицкий район — бортничестве, растительном и животном мире, военных действиях 1941-1945 гг.


В праздник Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна гости посетили Храм Святой Живоначальной Троицы.


Отец Игорь рассказал об истории праздника и Храма, священномученике Алексии Лельчицком. После этого все смогли преклониться к иконам, зажечь свечи в память об усопших и за здоровье близких.


Завершающим объектом экскурсионного маршрута в горпоселке стал памятник В.И.Ленину на центральной площади, конструкция которого в годы войны использовалась как ДОТ.

Маршрут «Дорогами сожженных деревень» экскурсионной группы насыщенный, включает не только посещение исторических и памятных мест, но промышленных и социально значимых объектов. Гости побывали на кирпичном заводе «ОАО Лельчицкая ПМК-103», погранзаставе «Глушкевичи», щебзаводе «Глушкевичи».

Экскурсионный вояж профсоюзного актива Гомельской областной организации профсоюза работников леса и природопользования продолжился митингом в агрогородке Глушковичи.

Посетили и церковь Покровы Пресвятой Богородицы в Приболовичах, которая является историко-культурной ценностью Республики Беларусь. Рядом с церковью расположен памятник погибшим в годы войны мирным жителям. Присутствующие почтили память невинно убитых минутой молчания, возложили цветы.

Следующим остановочным пунктом стал агрогородок Тонеж, четвертая деревня в нашем районе, которую постигла участь Хатыни. Гости посетили мемориальный комплекс «Спаленым», возложили цветы к подножию монумента.

Завершилась экскурсионная программа посещением памятной зоны «Рубеж», расположенной на границе Лельчицкого и Житковичского районов. Это место открыли недавно. Оно в полной мере воспроизводит боевые действия, военный быт партизан, которые в годы Великой Отечественной войны дислоцировались здесь.
И, конечно же, напоследок все угостились солдатской кашей и горячим сладким чаем.

Юлия ХУК.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: