Ликвидация свалок — дело общее

0
177

Все мы хотим жить в окружении чистоты и в безопасных для здоровья условиях. Однако, несмотря на проводимые регулярно мероприятия по уборке территорий, проблема несанкционированных свалок не теряет своей актуальности и по сей день.

Ранней весной, летом и осенью повсеместно проходит благоустройство: хозяева частных домовладений наводят порядок на своей территории. И, кажется, что в этом плохого? Однако среди большинства добросовестных лельчан встречаются и те, кто, убирая на своём участке, во время ремонта дома мусор вывозит на чужую территорию, на бывшие мини-полигоны, в лесные массивы.

Лельчицкая райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды активизировала работу по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, в том числе по установлению виновных лиц в их образовании. Создана мобильная группа с участием специалистов райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, землеустроительной службы и сотрудников милиции, которые обследуют места стихийных свалок, территории вдоль водных объектов, вблизи садоводческих товариществ.

В большинстве своём тех, кто устроил несанкционированную свалку, — найти трудно, а убирать придётся землепользователю. И тут дело не в отсутствии возможности выбросить мусор в отведённом для этого месте, а всё же в воспитании.

Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращает внимание, что за несанкционированное размещение отходов предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 16.44 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа: на физлицо в размере до 30 базовых величин, на юридическое — до 1 000 базовых величин. Кроме того, в зависимости от площади, засорённой отходами, а также от их вида и массы, виновному лицу необходимо будет возместить вред, причинённый окружающей среде.

На системной основе организован контроль за соблюдением законодательства об обращении с отходами производственными предприятиями, в том числе сельскохозяйственными.

— К сожалению, юридическими лицами допускается нарушение законодательства по обращению с отходами производства, — рассказывает главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Светлана Лисовская. — Так, при проведении выборочных проверок сельскохозяйственных предприятий ОАО «Новая Нива», ОАО «Приболовичи» установлены несанкционированные свалки (бой шифера, смешанные отходы после разборки зданий и сооружений, изношенные шины и др.) на землях сельскохозяйственного назначения под застройкой, что является засорением окружающей среды отходами. Размер возмещения вреда, причинённого окружающей среде, составил свыше 14 тыс. рублей. Сельхозпредприятия привлечены и к административной ответственности. Всего за полугодие 2023 года выявлено 45 фактов размещения отходов вне санкционированных мест. Из них уже ликвидировано 29. Привлечено к ответственности 2 юридических лица, составлено 2 предписания, выдано 28 рекомендаций. 

Многие не задумываются, что вывоз отходов на организованные и неорганизованные полигоны, а также стихийные свалки представляют собой эпидемиологическую опасность.

Уважаемые граждане! Если вам нужно вывезти мусор, обращайтесь в КПУП «Лельком». Мусор можно вывезти своим транспортом или транспортом предприятия. Для этого предварительно нужно обратиться с заявлением по адресу: ул. Советская, д. 22. А также договориться о времени вывоза, оплатить за услуги транспорта и за мусор. Подробнее можно узнать по телефону 2-04-76.

Елена Дашкевич, жительница Лельчиц:

— Сейчас мусор уже вывозят. Не надо думать, куда его деть: или сжечь, или закопать. Приедет машина, работники жилищно-коммунального хозяйства сами всё заберут и выбросят. Лучше и не придумаешь. Но знаем, что так делают не все, поэтому их нужно приучать к чистоте рублём.

Надежда ГУД.

Фото предоставлено районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: