яшков, таможня, интервью
Фото gp.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 июля на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании высказался по поводу реализации зерновой сделки.

Глава государства обратил внимание:  для того, чтобы был мир и покой, в первую очередь, важна экономика.

— Никто никому не поможет. Вы посмотрите, что высветилось по зерновой сделке. Все такие рачительные, все так помогают Украине, и все вокруг отказались пропустить через свою территорию вывозное зерно из Украины. Поляки и другие так радели за Украину, что сегодня отказались вообще напрочь продукцию из Украины пускать на свою территорию. Вот и весь рынок. Поэтому мы должны организоваться, мобилизоваться, спланировать нашу работу, чтобы наш народ был накормлен, одет и обут, — заявил Президент.

Свою точку зрение на тему угроз продовольственной безопасности высказал член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Гомельской области (выдвинут от Ельского, Лельчицкого, Наровлянского районов) Феликс Яшков:

— Недостаток продовольствия в XXI веке, вопреки здравому смыслу и инстинкту самосохранения, обрёл черты рукотворной проблемы. А именно — стал делом рук западных и прозападных горе-политиков, которые, потакая собственным амбициям, создали искусственные угрозы продовольственной безопасности во всём мире.

Одним из основополагающих факторов её обеспечения должно стать публичное признание мировым сообществом неоспоримой роли Беларуси в вопросе сохранения высокого уровня производства сельскохозяйственной продукции, в том числе за счёт использования для собственных нужд, а также поставок на экспорт калийных удобрений. Незаконные санкции в отношении наших калийных удобрений, ограничение их экспорта и иные препятствия по продвижению на международном рынке подрывают развитие аграрных хозяйств многих стран и, как итог, препятствуют удовлетворению растущего спроса на сельскохозяйственную продукцию.

Неоднозначную роль в этой ситуации сыграла и зерновая сделка. Закономерно и ожидаемо, что её постигла участь Минских соглашений — представители Запада снова пустили пыль в глаза мировому сообществу, в одностороннем порядке нарушая принципы договорённостей с Россией. Тем самым продемонстрировав свои истинные намерения действовать исключительно в собственных интересах, разыгрывая затянувшуюся политическую интригу передела мирового порядка.

В безоговорочном, но абсолютно аморальном выигрыше оказались страны Запада, перенаправив почти весь поток дешёвого зерна по своему усмотрению, для удовлетворения собственных нужд, тем самым лишив беднейшие, в первую очередь африканские, страны шансов на спасение от голодного кризиса, ради чего зерновая сделка и заключалась. При этом настоящим кощунством выглядела потенциальная, а не исключено, и вполне реальная, возможность использования гуманитарного коридора зерновой сделки для выгодного решения Украиной своих военных вопросов.

Надеюсь, что в ООН внимательно проанализируют скрытые смыслы, двойственные посылы и фиктивные договорённости, которыми наполнены действия западных политиков в сфере мировой экономики, с целью воспрепятствовать нарастанию тенденции к продовольственному насилию над простым населением беднейших стран.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: