Порядок — территориям, сельским жителям — комфортные условия проживания

0
695

На территории каждого сельсовета есть агрогородки, деревни, совсем маленькие деревушки, в которых проживает всего несколько человек.

Благоустроить каждый  населённый пункт, сделать жизнь комфортной для сельчан, решить вопросы жизнеобеспечения, оказать необходимую помощь человеку, независимо от места его проживания — таким был основной мотив Дня сельсовета, который прошёл на территории Дубровского сельсовета.

В мероприятии приняли участие председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Дылюк, председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая, депутатский корпус, руководители  организаций, предприятий и учреждений района, а также старосты населённых пунктов сельсовета.

В рамках мероприятия посетили населённые пункты — Дубницкое, Рубеж, Данилевичи и Дуброву.

Всего в состав сельсовета входят 7 населённых пунктов, численность населения составляет  728 человек, из них трудоспособного населения — 417 человек, пенсионного возраста — 198, детей — 112.

Проезжая по населённым пунктам председатель сельисполкома Мария Чичко рассказала, как  решается вопрос по благоустройству и наведению порядка на земле, а также какие формы и методы используются для пробуждения ответственности и инициативности граждан.

Первым пунктом остановки участников мероприятия стала Дубровская средняя школа.

Директор учреждения Ирина Козинец проинформировала о проведении работ по подготовке школы к новому учебному году. Рассказала о взаимодействии и сотрудничестве с Дубровским сельисполкомом. Гости прошлись по школьным коридорам и заглянули в светлые и просторные классы, спортзал и столовую.

Далее путь следовал в Дубровский ФАП, где пообщались о качестве медицинского обслуживания и доступности медицинской помощи в сельской местности.

В программу Дня сельсовета вошло посещение храма Святого Архистратига Михаила. Делегацию встретил настоятель храма отец Сергий. Он поделился формами  работы с населением по духовно-нравственному воспитанию, а также отметил сотрудничество с местной властью, школой,  акцентировал внимание на проводимых мероприятиях, приобщающих взрослых и детей к духовной жизни.

Не осталось в стороне Дубровское лесничество, где лесничий Дмитрий Лоев проинформировал о совместной работе с Дубровским сельисполкомом. Ответил на вопросы по обеспечению населения дровами и другой  лесохозяйственной продукцией.

После визуального осмотра деревень Рубеж и Данилевичи, отправились к достопримечательности района — объекту нематериального наследия «каменной девочке».  Доверенное лицо председателя сельисполкома Елена Карась рассказала о проводимой работе по санитарному содержанию объекта. Местные жительницы продемонстрировали элемент проведения обряда «Традиция поклонения каменным крестам».

Завершающим объектом стал филиал Дубровского сельского дома культуры и сельская библиотека.

Директор Дубровского сельского дома культуры Светлана Шукалович и библиотекарь Елена Колодий подробно проинформировали о проводимой работе с различными категориями населения, привлечением их в деятельность клубных формирований и любительских объединений.

В Дубровском сельском доме культуры функционирует 10 клубных формирований, из них 5 для детей и подростков. Общее количество участников — 92 человека. В библиотеке обслуживается 291 житель. В нынешнем году на областном конкурсе  народных любительских театров «Театрсфера», народный любительский драматический коллектив «Вдохновение» награждён Дипломом третьей степени и подтвердил своё звание. К слову, это единственный драматический коллектив в Лельчицком районе.

При посещении объектов обращалось внимание на их внешний вид: благоустройство территорий, вовлечённость земель после сноса пустующих и ветхих зданий в сельхозоборот, состояние ограждения. Многое в данном направлении уже сделано.

Работа по благоустройству на территории ведётся целенаправленно, причём в тесном взаимодействии с руководителями предприятий, учреждений и организаций, расположенных и закреплённых за территорией сельсовета, и с жителями населённых пунктов. А где достигнуто взаимопонимание — там и наилучший результат.

Заключительным этапом Дня сельсовета стало пленарное заседание, где прошло детальное обсуждение поднятых во время выездного мероприятия вопросов.

Председатель Дубровского сельисполкома Мария Чичко представила сводную информацию о населении, о предприятиях, расположенных на территории сельсовета,  личных подсобных хозяйствах, демографической ситуации, охват торговым обслуживанием населённых пунктов.

Также была заслушана информация о выполнении протокола поручений по подготовке к проведению «Дня сельсовета».  Был дан отчёт службами по всем поручениям.

Глава района отметил, что закреплённые организации, местные жители хорошо потрудились, но недочёты имеются.

— Работу на территориях проводить нужно не спонтанно, а постоянно и сообща, тогда и результат будет. Системность должна быть во всём. Основное внимание направить на вопросы жизнеобеспечения сельских жителей. Неважно, сколько человек живёт в населённом пункте.  Они должны быть обеспечены всем. Поэтому стоит продолжить работу автолавок совместно с выездными концертами в малые населённые пункты. Важно уделить внимание пожарной безопасности, особенно вокруг единично стоящих домов.  Методы работы с населением не всегда должны быть стандартные, — акцентировал внимание Сергей Викторович.

Подводя итоги работы, Татьяна Беспалая отметила, что улучшение качества жизни — это общая цель, не стоит останавливаться на достигнутом.

— Дни Совета — это хороший стимул для того, чтобы активизировать работу многих служб и тем самым решить даже самые непростые вопросы. Такая практика доказала свою эффективность и поэтому будет продолжена. А следующим местом посещения станут населённые пункты Ударненского сельсовета, — резюмировала Татьяна Адамовна, поблагодарив всех за плодотворную работу.

По всем рассматриваемым вопросам приняты решения и даны поручения представителям районных служб с определением сроков исполнения.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: