Рассылка началась

0
266

Налоговыми органами начата работа по направлению извещений на уплату физическими лицами транспортного налога, земельного налога и налога на недвижимость за 2022 год, в которых отражена детальная информация об объектах налогообложения, предоставленных льготах, расчёте налогов и суммах, подлежащих уплате. Такие извещения будут направляться гражданам до 1 сентября 2023 года.

В управлении по работе с плательщиками по Лельчицкому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Житковичскому району пояснили, что исчисленную сумму налога можно уплатить досрочно целиком или частями, но не позднее 15 ноября 2023 года.

Если по каким-то причинам вы не получили извещение на уплату транспортного налога, налога на недвижимость, земельного налога, то сейчас имеются удобные способы получить информацию о начисленных налогах, не посещая налоговый орган. Сделать это можно двумя способами. Первый — через платёжную систему в едином расчётном и информационном пространстве. Для этого нужно знать учётный номер плательщика (УНП). Информацию о нём можно уточнить на официальном сайте МНС в разделе: Сервисы — Государственный реестр плательщиков — Поиск физических лиц.

Второй способ — через электронный сервис «Личный кабинет плательщика для физических лиц». В него можно войти посредством учётной записи и пароля, которые можно получить лично, посетив любой налоговый орган, либо удалённо через межбанковскую систему идентификации или мобильных операторов А1, МТС, то есть без личного посещения налогового органа. Используя данный сервис, физические лица могут самостоятельно просматривать сведения об объектах налогообложения, размерах исчисленных налогов, сумме задолженности и другие сведения.

При наличии вопросов по предъявляемым к уплате суммам налогов можно обратиться:

— в налоговый орган по месту расположения объекта недвижимости или земельного участка (при наличии вопросов по налогу на недвижимость и земельному налогу);

— в налоговый орган по месту жительства, месту регистрации (при наличии вопросов по транспортному налогу).

Контактные телефоны сотрудников инспекций МНС размещены на официальном сайте МНС — nalog.gov.by.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: