Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с жителями агрогородка Беловежский в Каменецком районе рассказал, чем занимаются в Беларуси бойцы из ЧВК «Вагнер», передает корреспондент БЕЛТА.

«Что касается этой частной военной компании (ЧВК «Вагнер». — Прим. БЕЛТА). Когда были эти неприятные события, мне пришлось вмешиваться. Потому что я понимал: если вспыхнет Россия, жарко будет всем. Так всегда было в истории: революции начинались там, а заканчивались у нас и на Кавказе. И потом, это же наши люди. И я пообещал тогда этим ребятам: «Если вы прекратите, безопасность я вам гарантирую, мы вас выведем в Беларусь, дальше будем разбираться». Что мы сейчас и делаем», — напомнил, как развивалась ситуация с ЧВК «Вагнер», глава государства.

Александр Лукашенко заявил, что ему хотелось бы сохранить это подразделение. «Это настоящие бойцы, прошедшие через войну, потерявшие много своих друзей. Они совершенно бесплатно (хоть и наемники, за деньги везде и воевали, и работали) помогают нам, передают опыт», — рассказал Президент.

«Вдруг, слышу недавно, взбесилась Польша, что якобы сюда идет какой-то отряд, аж 100 человек. Никаких отрядов ЧВК «Вагнер» в 100 человек сюда не перемещались. А если перемещались, только для того, чтобы передать боевой опыт бригадам, которые сосредоточены в Бресте и Гродно. Я должен учить своих военных, потому что армия, которая не воюет, — это наполовину армия, вы тоже это прекрасно понимаете. Воевать я не хочу. Я не хочу, чтобы гибли наши ребята. Поэтому надо их учить. Вот они и передают свой опыт. Посоветуют, что-то скажут. Очень довольны нашими воинами. Говорят, это очень подготовленные люди, а самое главное — они хотят учиться. Поэтому, находясь под Осиповичами, в центре Беларуси, эти ребята никуда не стремятся. Они привыкли выполнять приказ», — подчеркнул глава государства.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: