Начал дело — трудись смело

0
310

С момента окончания учебного заведения и до начала работы на первом рабочем месте бывшие выпускники и будущие молодые специалисты, как правило, успевают перебрать в голове всевозможные сценарии развития событий и атмосферу встречи в коллективе. На протяжении всего августа в Лельчицкий  район на свои первые рабочие места прибывают молодые специалисты.

Амбициозные ребята полны идей и готовы без промедления применить все полученные знания, с головой окунувшись во взрослую жизнь. Молодые специалисты поделились  впечатлениями о первых  рабочих  неделях.

Ряды педагогов учреждений образования района пополняются молодыми специалистами. Не стала исключением и Глушковичская средняя школа.

Алёна Бурим, учитель физической культуры и спорта:

— Я родилась в агрогородке Глушковичи. Со школьных лет была очень активной. Отстаивала честь школы на различных спортивных соревнованиях, где мы неоднократно становились победителями. Помимо физической культуры, мне очень нравился английский язык, которому я отдала много времени. Также как и по физической культуре, я ездила по этому предмету на олимпиады, где была в тройке победителей. В 11 классе мне предстал выбор профессии. И всё же я выбрала стать учителем физической культуры. В 2019 году поступила в Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина. За 4 года учёбы, я также отстаивала честь университета на соревнованиях по настольному теннису, баскетболу, волейболу. Окончила университет с отличием. Была приглашена в числе лучших выпускников своего университета на республиканский праздник выпускников высших учреждений, где выступал Глава нашего государства. И уже в этом году после распределения решила вернуться в родную школу. Ожиданий от работы много. Хочется поскорее применить свои знания на практике и посмотреть, на что я способна. Понимаю, что работа с детьми очень увлекательная, но в то же время и очень непростая. Тем не менее, дети дают стимул делать свою работу лучше.  Скучать не придётся.

***

Виктория Ашарчук, инструктор-методист по туризму Лельчицкого ФСК:

—  Я очень рада, что попала именно в этот коллектив. Он очень молодой, живой, активный, энергичный, поэтому и впечатления от первого рабочего места только самые лучшие. Есть на кого опереться. Профессия моя интересная, так как туризм, в любом случае — это всегда что-то новое и увлекательное.  Буду стараться активно организовывать проведение туристско-оздоровительной и  спортивно-туристической работы в целях укрепления здоровья нашего населения.

***

В этом учебном году ряды творческого коллектива Лельчицкой детской школы искусств им. М. П. Дриневского пополнили сразу два молодых специалиста. 

Вероника Белько, учитель по классу цимбал:

—  Творчеством «заразилась» ещё в детстве — всегда нравилась различная музыка. Также я окончила музыкальную школу по классу цимбал. Когда настало время выбирать профессию, то поняла, что хочу сделать музыку своей профессией. Окончила Мозырский государственный музыкальный колледж. Буду трудиться по полученной специальности. Впечатления от школы самые положительные, коллеги хорошо приняли, все дружелюбные, общительные. Планы впереди большие. Я уже поступила на заочную форму обучения в  Белорусский государственный университет имени Максима Танка, на факультет эстетического образования. Будущее белорусской культуры формируют молодые профессионалы, поэтому буду очень стараться не подвести.

***

Алеся Джус, учитель по живописи:

—  С детства посещала в своём родном городе Мозыре школу искусств. Во многом на выбор моей будущей профессии повлияли мои педагоги, прекрасные люди Алина Сугак и Оксана Мажаева, которые привили мне особую любовь к искусству. Поэтому и связала  жизнь с творчеством, так как почувствовала, что мне это подходит. В первый рабочий день испытывала смешанные чувства — страх, переживание и радость. Важно было, как меня примут в коллективе. Но все мои страхи развеялись. Сегодня мне важно показать на практике всё, чему научилась. У юных жителей Лельчиц  много талантов, попробуем их вместе раскрыть и развить.

Горпосёлок Лельчицы нравится — небольшой, уютный и гостеприимный. Стартовая площадка для профессио­нального развития отличная — нужно думать о будущем. 

***

Ксения Козаченко, фельдшер Дубровского ФАПа:

—  С выбором профессии и учебного заведения  у меня сразу было всё предельно ясно. Моя старшая сестра трудится фельдшером на скорой помощи.  Поэтому я последовала её примеру. Окончила Мозырский медицинский колледж и получила специальность «фельдшера-акушера. Помощник врача». Понимаю, что теория и практика — разные вещи. Мне ещё предстоит многому научиться, на практике можешь столкнуться с самыми разными случаями, надо постоянно обновлять и пополнять знания. Работаю с августа, коллектив наш небольшой. Условия труда замечательные. Постепенно знакомлюсь с населением. Надеюсь, что всё получится.

Первое рабочее место —  это та страница, от которой будет зависеть вся дальнейшая жизнь. Так пусть она будет яркой и только с положительными эмоциями.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора и Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: