Охранная деятельность в нашей стране регламентируется Законом Республики  Беларусь от 8 ноября 2006 года №175-З «Об охранной деятельности в  Республике Беларусь». О недавних изменениях в законодательстве Республики Беларусь в сфере охранной деятельности юридических лиц, осуществляющих охранную деятельность (Закона Республики Беларусь от 14 октября 2022 года №213-З «О лицензировании», постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 19 декабря 2022 года №302 «О вопросах лицензирования» и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2023 г. №154 «О лицензировании»), рассказывает временно исполняющий обязанности по должности начальника отделения по охране объектов в г. п. Лельчицы Мозырского отдела Департамента охраны Сергей Чичко.

— Сергей Юрьевич, что на Ваш взгляд самое важное в вышеобозначенном Законе?

— Главных критериев в документе много, но, на мой взгляд, условия и правила, а также ограничения при осуществлении охранной деятельности, закреплённые в Законе и иных нормативных правовых актах, регулирующих порядок осуществления, должны неукоснительно соблюдаться всеми субъектами хозяйствования, независимо от формы собственности.

— Насколько мне известно, с 1 октября 2019 года Указом Президента Республики Беларусь от 2 сентября 2019 года №326 «О совершенствовании лицензирования» было отменено лицензирование отдельных видов деятельности. Расскажите, пожалуйста, об этом более подробно.

— Да, это действительно так. Если быть более точным, то среди них — охрана юридическим лицом своих объектов и имущества. Однако, это не значит, что у юридического лица появилась полная свобода действий, без каких-либо ограничений. Организационные и правовые основы охранной деятельности остались неизменными. Лицензирование такой составляющей работы (услуги) охранной деятельности, как проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны, также сохраняется.

— Как осуществляется контроль за охранной деятельностью?

— Контроль за охранной деятельностью организаций по охране своих объектов (имущества) в настоящее время осуществляется в рамках мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, которые определены Постановлением МВД Республики Беларусь от 4 апреля 2019 года №94.

— Сергей Юрьевич, в ходе проведения проверок выявляются какие-либо нарушения? Если да, то назовите их.

— К сожалению, нарушения есть. Самыми типичными из них являются: допуск работников охраны к выполнению обязанностей без прохождения медицинского осмотра и без проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы. Это и выполнение работниками охраны своих обязанностей без наличия служебных жетонов и удостоверений. Есть и такие нарушения, когда не обеспечивается профессиональная подготовка работников охраны, непосредственно осуществляющих охранную деятельность, а также не проведение периодических проверок на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы. 

— Получается, что с отменой лицензирования ещё больше ответственности за соблюдение установленных требований и ограничений возложено на руководителей организаций, имеющих  ведомственную охрану, которые, в свою очередь, несут полную ответственность за вверенное имущество и обязаны организовывать его охрану в соответствии с требованиями действующего законодательства.

— Именно так. Но, дело в том, что, к сожалению, не все руководители с должным вниманием относятся к вопросам её организации и функционирования. Практика показывает, что иногда сторожа могут позволить себе отвлекаться от несения службы путём сна, заступить на дежурство в нетрезвом состоянии или вовсе отсутствовать на рабочем месте.

— Чем регламентируется ответственность за нарушение условий и правил осуществления охранной деятельности?

—Статьёй 24.37 Кодекса   Республики Беларусь об административных правонарушениях.Ещё хочу добавить, что по вопросам, связанных с осуществлением охранной деятельности, можно обращаться в Мозырский отдел Департамента охраны Министерства внутренних дел по адресу: г. Мозырь, ул. Пушкина, д. 51 или по телефону 24-49-88.

Беседовала Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: