Владимир Быстренко
Владимир Быстренко. Фото из архива

Ежегодно во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают представители самой мирной и благородной профессии — строители. Их созидательный труд достоин почёта и уважения. Благодаря им, преображаются райцентр и населённые пункты нашего района: возводятся жилые дома, социальные и производственные объекты, реконструируются здания. 

О том, как развивается строительная отрасль района, рассказал заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Владимир Быстренко.

—Владимир Анатольевич, какие задачи стоят перед строительной отраслью в этом году? Достаточно ли трудовых ресурсов, чтобы их выполнить?

— Амбициозные. Да, мы справляемся в полной мере. В нашем районе объёмы строительных работ выполняют пять предприятий: государственные — ОАО «Лельчицкая ПМК-103», ДРСУ-153  КПРСУП «Гомельоблдорстрой», ДЭУ №42 филиала РУП «Гомельавтодор», КМУП «Лельчицкое ПМС» и частное — ООО «ЛельСтройГарант».

— Какие выполняются работы по программе жилищного строительства?

— В этом году мы закладываем фундамент и планируем ввести в эксплуатацию 20-квартирный жилой дом в горпосёлке по улице Н. Кудина.

— А если говорить о строительстве в жилищно-коммунальной сфере?

— Уже построены две станции                                     обезжелезивания в Милошевичах и Ударном. Первая введена в эксплуатацию, вторая на подходе, дооформляются документы.

Кроме того, во втором квартале завершён капитальный ремонт многоквартирного жилого дома, сейчас обновляют один из таких домов в Ударном.

— Где ещё в настоящее время трудятся местные строители?

— Продолжается реализация инфраструктурных объектов в микрорайоне «Западный». Ведётся строительство двух погранзастав: «Боровое» и «Гребени». Первую планируется ввести в эксплуатацию до конца этого года, вторую — в следующем.

В этом году мы приступили к реконструкции городского стадиона в Лельчицах. На работах задействованы коллективы ОАО «Лельчицкая ПМК-103» и ДРСУ-153 КПРСУП «Гомельоблдорстрой». Планируем открыть спортивный объект к 7 ноября, тем самым сделать символический  подарок жителям нашего района. Уверен, что всё будет сделано в срок: работы активно ведутся, с поставками материалов вопросов нет.

Преображается в горпосёлке на центре бывшее здание универмага: развёрнуты работы по капитальному ремонту кровли, чердачного перекрытия и фасадов торгового объекта.

Уделяем внимание качеству дорог. За первое полугодие текущего года в Лельчицах выполнен ремонт улично-дорожной сети на 14 532 квадратных метрах.

— Владимир Анатольевич, поделитесь строительными планами на следующий год.

— Продолжится проектирование инфраструктурных объектов, будет возведён ещё один многоквартирный жилой дом в горпосёлке. Также продолжится строительство второй погранзаставы, станций обезжелезивания, проведение капитального ремонта жилых многоквартирных домов.

Мы знаем свои задачи. Выполняем их в срок, качественно. Чтобы строительный продукт был приемлемым и комфортным для населения, мы учитываем их пожелания, проводя встречи с гражданами. Так будем работать и впредь.

— Что бы вам хотелось сказать в канун профессионального праздника строителей?

— Строитель — одна из вечных профессий, она во все времена была, есть и будет востребованной. Руками строителей возводятся дома, здания, сооружения, которые служат людям на протяжении многих лет, благоустраиваются города и сёласоздаются условия для комфортной жизни населения. Мастера строительного дела оставляют после себя добрый след на земле, о них всегда будут вспоминать благодарные потомки.

Хочу высказать слова благодарности уважаемым ветеранам, которые передали молодым богатый профессиональный опыт, заложили прочный фундамент для развития строительной отрасли, а также коллективам строительных организаций района и пожелать представителям этой благородной профессии стабильности, уверенности в завтрашнем дне, производственных успехов.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: