Мозырянин Владимир Николаевич Жогло ребенком пережил ужасы жизни в оккупации, а затем настоящего рабства в захваченной фашистами Судетской области

0
233

Владимир Николаевич бережно достает из пакета свои реликвии. Именное роскошное издание книги о войне, выпущенное издательством «Правда». Стопка черно-белых и цветных фотографий. Каллиграфическим почерком с обратной стороны выведены записи и пометки – чтобы не забыть главное. Впрочем, сегодня он может забыть какую-то мелочь, а вот освободиться от тяжести страшных воспоминаний военного детства не получается. 

20230917_105759_result.jpg


Владимир Николаевич предлагает сначала поговорить о послевоенной жизни, но потом, будто набравшись смелости, вспоминает тяжелый 1943 год. Именно в это время многодетную семью из белорусской глубинки нацисты угнали в рабство, из которого вернуться посчастливилось не всем. 


Фашисты убили больную бабушку


– Родился я в деревне Буйновичи Лельчицкого района в 1937 году. Детей в семье было семеро. Мне едва исполнилось две недели, как отца репрессировали. Следующий раз его увидел через десять долгих и страшных лет. Мама растила нас одна. Старшая сестра вышла замуж и уехала жить в Гомель, родила двоих детей. Но в начале войны вернулась в деревню, думая, что так будет безопаснее. 


Особенно запомнился 1943 год. Мне было шесть лет. Тогда мы жили вместе с односельчанами в лесу, примерно в трех километрах от Буйновичей. Немцы старались останавливаться в тех населенных пунктах, где была железная дорога, но терроризировали и отдаленные. Поэтому сельчане и прятались в лесу, дабы предупредить беду. Каратели убивали людей, насиловали и заражали сифилисом наших девушек. Не жалели даже младенцев. В Глушковичах был эпизод, когда фашист взял новорожденного  за ножки и изо всех сил ударил о стену… 


К сожалению, каратели устроили облаву и в нашем лесу. Избежать плена удалось только моему деду, которого молодой немецкий конвоир неожиданно отпустил. Дома оставалась лежачая бабушка. Ее немцы расстреляли. 
Пешком нас пригнали в Петриков, где на кирпичном заводе впроголодь жили несколько дней. Потом посадили в товарный поезд и, как скот, отправили в дорогу. Следующая остановка – Белосток. Помню большую площадь, забитую людьми. В здании открывается окно: один немец режет хлеб, другой прямо из окна бросает куски в толпу, а третий с хохотом фотографирует. Враги хотели показать, что мы – дикий народ, который за кусок хлеба сделает все что угодно. Но советские люди были высоконравственными, а диким народом оказались способные на крайнюю жестокость фашисты. 


В Белостоке нас продавали. Всю нашу семью, маму и шестерых несовершеннолетних детей, купил помещик-немец, очень жестокий человек. Жили мы на территории Судетской области, в конюшне вместе с лошадьми, еды хватало только на то, чтобы минимально поддерживать организм и не умереть. Все, кроме меня, работали на поме­щичьей земле: в поле, на ферме. Тяжелый труд без отдыха, ночью приходилось втайне молоть на кофемолках зерна и к утру испечь. Питание с земли: не добыл – будешь голодным. Как в лагере, так и у помещика обувью служили матерчатые туфли на деревянной подошве. 


Первый страшный эпизод, свидетелем которого я стал, навсегда врезался в память: юная девушка подорвалась на мине. Она лежала вся бледная: в одной руке держала кишки, а другой расчесывала волосы, просила пить. Потом я часто видел мертвых людей. К сожалению, среди них были и мои родные…


Через год нас выкупил другой помещик, словак по нацио­нальности. Он понимал, что война идет к концу, по­этому обращался с нами более гуманно: еды стало больше, ночью нас уже никто не проверял. Мой старший брат даже подружился с его сыновьями.


Погиб старший брат, расстреляли сестру


1 мая 1945 года никто из нас не вышел на работу, мы уже находились в ведении военного коменданта, нас эвакуировали из зоны военных действий примерно на 50–100 километров на север. Во время передислокации шла громаднейшая колонна военной техники. Мой десятилетний брат попал под одну из машин. Это было недалеко от города Ческа-Липа. Помню, я подошел к нему, еще ничего не понимая, взял за руку: «Чего ты лежишь? Вставай!» Успел заметить, что вдоль дороги лежало много погибших солдат… 


Нашего Ивана сразу же отвезли в госпиталь, но во время операции сердце брата остановилось. Поскольку нас эвакуировали из зоны боевых действий, не дали возможности с ним попрощаться. Уже потом в Беларусь маме пришло письмо о том, что ее сына похоронили в братской могиле на военном кладбище. 


Моя старшая сестра погибла 9 мая 1945 года. Она работала в госпитале, и немцы, отступая, вывезли всех и расстреляли. Так моя мама в эвакуации потеряла двоих детей. Последние месяцы мы прожили в Тихобузице, в 50 километрах от Дрездена.


Я был ребенком, но успел познать, какое зло приносит война. Испытал голод, холод, пришлось пережить бомбежку под Дрезденом. Все события происходили на моих глазах. Радость Победы не передать. Я горд, что стал свидетелем Победы. Помню, как советские военные носили нас на руках и бесконечно угощали сладостями. 


Непростая послевоенная жизнь


Вернулись домой поздней осенью. Практически все населенные пункты Лельчицкого района сожжены, наша деревня тоже. На зиму приютили добрые люди. Мы выжили только благодаря тому, что были едины, помогали друг другу. 


В первый класс пошел в восемь лет, тогда мы все были переростками. Учился с удовольствием, очень любил свою первую учительницу Федору Григорьевну – мудрого и искреннего человека. Окончив десять классов, поступил в Гомельский педагогический институт имени В. П. Чкалова. Преподавал в своей родной школе, туда и вернулся после службы в армии. Потом работал в отделе агитации и пропаганды райкома партии, затем 17 лет руководил отделом культуры Мозырского рай­исполкома. Был принят в ряды КПСС. На пенсию уходил с должности заместителя директора Мозырского ПТУ № 131. 


Активно занимаюсь общественной работой. По-прежнему являюсь членом коммунистической партии, председательствую в районной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма. Имею большую домашнюю библиотеку, в которой много книг об истории Великой Отечественной вой­ны. Написал и издал три книги: «Я родом из СССР», «Я люблю тебя, жизнь», «Чтобы помнили».


Сохраните мир!


Меня воспитали семья, школа, советская власть, партия коммунистов. До сих пор верю в идеи социализма, предан советской власти, которая дала мне образование, работу, жилье. В Мозыре получил квартиру за 1 рубль 87 копеек, дома храню квитанцию. Такой была оплата за регистрацию жилья в банке. У нас очень дружная семья. Выжили и дети погибшей во время войны сестры. Ее сын стал доктором экономических наук, работает в Одесском национальном морском университете. Дочь окончила художественное училище имени Мухиной, кандидат искусствоведения, живет в Петербурге. Все время меня, как самого младшего, всячески опекали брат и сестры. 


С супругой Марией Николаевной дружно идем по жизни уже более 60 лет. У нас трое замечательных детей, пять внуков и семь правнуков. 


Большой трагедией для нас стала смерть мамы. Ее жизнь – пример служения нам, детям. Преклоняюсь перед ее мужеством. Всю жизнь проходила в кирзовых сапогах, не сносила ни одной пары туфель. Такое было время… 
Молодым хотел бы напомнить о важности образования. Учитесь, пока молоды! Учитесь на опыте старшего поколения, уважайте стариков. Пользуйтесь всем ценным, что есть у наших людей, в том числе и наследием СССР. Сохраните мир и берегите друг друга. Наша сила в единстве. 

ГП

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: