Обновим медицинскую отрасль до декабря. На аппаратном совещании в облисполкоме обсудили состояние системы здравоохранения, вопросы благоустройства и водоотведения

0
113

При рассмотрении темы наведения порядка в населенных пунктах председатель облисполкома Иван Крупко акцентировал внимание на четком закреплении участков, объектов, улиц за конкретными организациями.

Услышать каждое учреждение


Интенсивная работа по приведению в соответствие всех объектов системы здравоохранения области идет с начала лета. Это задание главы государства, и срок установлен четкий — до декабря текущего года. Необходимо не только обновить, отремонтировать здания, но и оснастить оборудованием, кадрами, оптимизировать диспансеризацию и другие моменты. Касается всех объектов: от крупных областных клиник, центральных районных больниц до фельдшерско-акушерских пунктов.


Услышать, по словам губернатора, хотелось бы каждый район и каждое учреждение — где какие проблемы? Важный момент: распределение выделенных средств. Бывает так, что операционные в больницах «как после войны», а в кабинете руководителя, актовом зале сделаны дорогостоящие ремонты.

К слову, из 420 ФАПов в области 266 нуждаются в обновлении. Дело не только в состоянии зданий, помещений. Например, если в пункте отсутствует водопровод, вода привозная, то ничего не мешает установить в нем не обычный рукомойник, а с подогревом. В районных больницах определенно нужно совершенствовать работу прачечных, дано соответствующее поручение.


Как заметил председатель облисполкома, на многих объектах, в первую очередь небольших, совершенно необязательно иметь новейшее оборудование, достаточно соответствия по санитарно-гигиеническим нормам и в меру качественного оказания медицинских услуг населению. Если в ФАПе, к примеру, чисто, тепло, есть необходимое для фельдшера оснащение, пусть и не новое, но функционирующее, то можно спокойно оказывать жителям весь доступный спектр медуслуг. Конечно же, в порядке должны быть окна, двери, кровля, крыльцо и прочие моменты. Помощь в ремонте на местах могут оказывать и промышленные предприятия, организации, их смелее нужно привлекать.


Так или иначе, вся сеть учреждений отрасли должна работать полноценно, без пробелов, чтобы граждане в любой точке Гомельщины могли прийти и получить адекватную медицинскую помощь в современном понимании этого слова. Работы предстоит еще много во всех без исключения районах и в Гомеле, время для выполнения обозначено: сентябрь, октябрь, в крайнем случае — ноябрь.

Подтянуть и поставить точку
Тему наведения порядка на земле разобрали на примере Новобелицкого района Гомеля. Нарушений немного, они типичны и для других регионов: складирование отходов в несанкционированных местах, переполнение контейнерных площадок, в том числе на кладбищах. Выявлены очаги произрастания инвазивного растения — золотарника канадского. Все эти моменты, отчитались в администрации района, устранят в ближайшее время.
В очередной раз была подчеркнута необходимость четкого закрепления организаций за теми или иными территориями, объектами, улицами. Эту работу нужно продолжать повсеместно и добиться распределения каждого квадратного метра за конкретными ответственными.

Коснулись и вопроса благоустройства, очистки и упорядочения всех водоотводных каналов в населенных пунктах. В области продолжается работа по проведению инвентаризации таких объектов, оформлению и взятию на баланс конкретными организациями, параллельно — по их обслуживанию, очистке, обкашиванию склонов. В большинстве своем отвечать за каналы будут службы ЖКХ. Подтянуть эту работу в первую очередь нужно в Гомельском и Октябрьском районах.


Губернатор потребовал поставить точку в вопросе до 1 октября. На Гомельщине не должно остаться ни одного бесхозного зарастающего канала. Итогом этой деятельности должно стать сокращение количества подтоплений, как точечных, так и масштабных, во время паводков.


Поручение губернатора: Председателям гор- и райисполкомов, руководителям компетентных служб — активизировать работу по выявлению бесхозных мелиоративных каналов и водотоков в населенных пунктах, ускорить взятие объектов на баланс организациями.


Кроме того, рассмотрены порядок сева озимого рапса, распределение площадей под эту культуру. С заданием справились не все, руководители в тех районах и хозяйствах, где посеяли не в установленные сроки или в меньшем объеме, привлечены к ответственности.

ГП

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: