Одни активны и мобильны, другие просто ждут. На сессии областного Совета депутатов рассмотрели ситуацию на рынке труда

0
209

Основное внимание депутаты сосредоточили на теме содействия занятости населения. Также обсуждены вопросы взаимодействия органов местного управления и самоуправления.


Остро вопрос безработицы в области, как и во всей стране не стоит, но задача сокращения базы белорусов, не вовлеченных в экономическую деятельность, остается актуальной. Декрет № 3 «О содействии занятости населения» предусматривает создание специальных комиссий на местах, оказывающих помощь гражданам в поисках работы. С начала года комиссии поспособствовали в трудоустройстве более чем 12 тысячам человек, из них 3 тысячи состояли в базе безработных. Число обратившихся за помощью в сравнении с прошлым годом выросло на 19%.


Типичный портрет человека без работы — мужчина от 31 до 41 года, в своем статусе находится от двух до десяти лет, перебивается случайными заработками, в том числе за пределами страны. Мужчин в целом более 70%. Молодежи — около 20%. Хотя молодежь, как было замечено, не вызывает серьезного беспокойства, поскольку сохраняет активность и мобильность на рынке труда, судя по всему, такие люди просто ищут более выгодное и перспективное для себя место работы.


В некоторых случаях комиссии принимают решение об исключении граждан из базы незанятых в экономике в силу ряда условий, жизненных обстоятельств, к примеру, из-за болезни, ухода за родственником. А вот факт наличия огорода, ведения приусадебного хозяйства не всегда является веской причиной. Нередко такие «огородники» лишь обостряют проблему социального иждивенчества.


Одна из важных задач в работе с такими гражданами — выявление тех, кто занят в теневой экономике и скрывает доходы. Самой же сложной категорией безработных остаются те, кто ведет асоциальный образ жизни. Привлечь их хоть к какому-то труду часто не представляется возможным. Обычно эти люди просто уклоняются от всех предложений, саботируют любую помощь и ждут срока, когда им начнут выплачивать социальную пенсию. Зарабатывать на трудовую их совершенно не тянет. Эффективные методы воздействия на эту категорию государству и обществу еще предстоит выработать. Одна из практикуемых еще с былых времен мер — направление в лечебно-трудовые профилактории. С начала года туда определено 28 жителей области. Хотя действенность такого подхода по-прежнему под вопросом.

ГП

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: