Нужно жить по законам, другого не дано: председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась со студентами и преподавателями Гомельского медуниверситета

0
221

Наталья Ивановна перед встречей ознакомилась с материально-технической базой вуза.


В учебном центре практической подготовки и симуляционного обучения студенты всех курсов отрабатывают навыки оказания медицинской помощи: внутривенные инъекции, базовую и расширенную реанимации, работу на высокоточном оборудовании. Председатель Совета Республики отметила высокую подготовку специалистов и мотивированность молодежи к изучению медицины.
— Посещала вуз пять лет назад и приятно удивлена тому, как много новшеств за это время внедрено в образовательный процесс. 70% медперсонала юго-восточного региона представлена выпускниками именно Гомельского медуниверситета — это достойный результат. Вуз по праву занимает ведущее место в Беларуси по подготовке врачей. Вдобавок, здесь получают знания студенты из 36 стран, — подчеркнула Наталья Кочанова.
На встрече присутствовали председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников, председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов.

Спикер подробно остановилась на том, как изменения и дополнения вносятся в законы нашей страны. Например, в 2022 году белорусы на референдуме поддержали новую редакцию Конституции. Уже 92% законов приведены в соответствие с основным документом, в том числе закон о здравоохранении.
— Мы живем в правовом государстве. Наша задача сделать так, чтобы законы были действенными, хотя бы на среднюю перспективу, и закрепляли основополагающие принципы Беларуси: миролюбие, традиционные семейные ценности, сильные регионы, социальные гарантии, поддержку молодежи, науки и многое другое. Люди должны понимать: нужно жить по законам — другого не дано, — уточнила Наталья Кочанова. — Особенно важно слышать голос народа. Именно поэтому члены Совета Республики проводят встречи в коллективах: важно видеть, как организован процесс работы и учебы, слышать идеи, предложения и замечания. За тридцать лет суверенного развития страна достигла серьезных успехов. Хочется, чтобы молодежь понимала это и ценила.
Студенты воспользовались возможностью и задали свои вопросы председателю Совета Республики. Их интересовало, возможно ли многодетным родителям получить второе образование бесплатно, как быстро проходит процесс цифровизации системы здравоохранения, чтобы у врачей было меньше бумажной работы, кто может быть включен в состав делегатов на Всебелорусское народное собрание, какими качествами, по мнению Натальи Кочановой, должен обладать врач. На последний вопрос спикер ответила честно: «Любить людей, относиться к ним с понимаем и добротой».
После общения в Гомельском медуниверсите председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с председателем облисполкома Иваном Крупко. Подводя итоги обстоятельного диалога с молодежью, она отметила организацию учебного процесса в вузе, подчеркнула важность мероприятий, которые проходят в рамках Недели родительской любви. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: