Светлогорск собрал юнкоров

0
211

В Светлогорске прошло выездное заседание коллегии Министерства информации Республики Беларусь с рассмотрением вопросов по теме «Работа региональных СМИ с молодёжной аудиторией на примере учреждения «Редакция Светлогорской газеты «Светлагорскiя навiны» под председательством министра информации Республики Беларусь Владимира Перцова.

ГУК «Светлогорский центр культуры» радушно распахнул свои двери для многочисленных гостей. Со всех уголков Беларуси сюда для обмена опытом прибыли представители СМИ и юные журналисты Гомельщины. В рамках мероприятия в фойе Светлогорского центра культуры прошла выставка-презентация деятельности молодёжных редакций региона. Каждый экспонат выставки в полной мере раскрыл суть деятельности периодических изданий, телевизионных проектов, радиостанций, блогов, в которых задействована молодёжь Гомельской области. В презентации принял участие и юный корреспондент редакции газеты «Светлае жыццё», член клуба юных журналистов «Параллели» Артём Фомин. Вниманию участников выездной коллегии он представил выставку своих фоторабот «Край пад крыламi леля». В ней он передал любовь к необыкновенной природе родного Лельчицкого края, к завораживающей красоте нашей малой родины.

Скучать юным представителям СМИ не пришлось: с ними проводили мастер-классы опытные журналисты, увлекательные игры на развитие коммуникативных навыков, что бесспорно является неотъемлемой частью современной журналистики. Неподдельный интерес вызвало участие начинающих корреспондентов в прямом эфире радиостанции «Гомель FM». Эмоции, улыбки, новые знакомства и прекрасное настроение сопровождали ребят на протяжении дня.

Далее в рамках программы выездной коллегии для юных участников мероприятия была организована экскурсия в мемориальный комплекс «Ола», расположенный в бывшей одноимённой деревне Светлогорского района на месте реконструкции братского захоронения. Здесь 14 января 1944 года карателями сожжено и расстреляно  1 758 мирных жителей, в их числе — 950 детей. После окончания войны деревня так и не возродилась. На этой многострадальной земле, навеки пропитанной болью, в 1958 году в память о погибших в тех зверских событиях установлена скульптура коленопреклонённого солдата с венком.

Своими впечатлениями поделился Артём Фомин:

 — Меня переполняют эмоции после посещения мемориального комплекса «Ола». Во время экскурсии каждое слово гида трогало меня до глубины души и вызывало мурашки по коже. От трагической истории этой деревни я был ошарашен. Страшно даже вообразить, как зверски каратели уничтожали мирных жителей: стариков, женщин, маленьких детей. Узнав шокирующие факты о жестокой расправе над невинными людьми в этом месте и мысленно вернувшись в те события, я едва сдерживал слёзы. Я считаю, что каждый патриот своей страны должен обязательно побывать здесь, так как это наша история, которую никогда не нужно забывать. Пока мы помним историю, у нас будет светлое и мирное будущее!

Наталья ПЕРЖЕНИЦА.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: